Как выделить земельный пай

Имеется свидетельство на право собственности на землю, без права выделения в натуру от 04.02.1997г. Есть свидетельство о государственной регистрации права , 5\164доля в праве общей собственности от 2008 г. Можно ли выделить и какие для этого нужны документы

, Борис Брюханов, г. Омск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выделение земельного участка из земель находящихся в общей долевой собственности осуществляется в порядке определенном Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так в соответствии со ст.13 данного закона: участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей  :

— на основании решения общего собрания участников долевой собственности

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
- Если  решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
 Затем проект межевания согласуется, участники долевой собственности извещаются о необходимости согласования проекта межевания.

После согласования проекта межевания готовится межевой план выделенного участка, который предоставляется в кадастровую палату с проектом межевания  на постановку на кадастровый учет.