100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа долевой собственности супругов

Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Со вступлением 172-ФЗ от 02.06.2016г. при продаже долевой собственности необходимо нотариальное заверение нового договора Купли-продажи квартиры. Если квартира принадлежит мужу и жене, в договоре прописано, что это общая долевая собственность, доля каждого - 1/2. Они решили расширить жилплощадь и продать эту квартиру, им необходимо регистрировать Договор с Покупателями у нотариуса? А если бы в правоустанавливающих документах было указано, что это совместно нажитое имущество, в случае продажи также потребовалось бы нотариальное заверение Договора купли-продажи с новыми Покупателями? Спасибо.

28 Июня 2016, 18:41, вопрос №1297931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Если квартира принадлежит мужу и жене, в договоре прописано, что это общая долевая собственность, доля каждого — 1/2. Они решили расширить жилплощадь и продать эту квартиру, им необходимо регистрировать Договор с Покупателями у нотариуса?

Да, сделку нужно удостоверить у нотариуса.

А если бы в правоустанавливающих документах было указано, что это совместно нажитое имущество, в случае продажи также потребовалось бы нотариальное заверение Договора купли-продажи с новыми Покупателями? Спасибо.

В это случае квартира продавалась бы целиком без долей от имени одного собственника, указанного в свидетельстве. В этом случае удостоверения сделки не требуется.

28 Июня 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Дарья, спасибо за ответ! С долевой собственностью все ясно. Но ведь совместно нажитое имущество может принадлежать двум собственникам (мужу и жене) без определения долей (в этом случае в Свидетельстве о собственности прописано, что квартира - это совместно нажитое имущество, указаны два собственника, но доли не указаны). В этом случае при продаже квартиры не нужно заверять договор купли-продажи у нотариуса? Заранее благодарна!

28 Июня 2016, 21:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь совместно нажитое имущество может принадлежать двум собственникам (мужу и жене) без определения долей (в этом случае в Свидетельстве о собственности прописано, что квартира — это совместно нажитое имущество, указаны два собственника, но доли не указаны). В этом случае при продаже квартиры не нужно заверять договор купли-продажи у нотариуса? Заранее благодарна!

Да, принадлежит двум собственникам, но доли не выделены, происходит не отчуждение доли, а продажа имущества целиком. Здесь требуется только нотариальное согласие второго супруга, сделка заключается в простой письменной форме.

28 Июня 2016, 21:11
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Дарья, спасибо Вам за ответ! Вот только получили документы из Росреестра (16 июня 2016г.- завершение сделки), по которой оформили квартиру в долевую собственность (муж и жена), а оказывается, нужно было в совместно нажитую без выделения долей ( в этом случае в дальнейшем меньше расходы при дальнейшей продаже квартиры). Есть ли способы сейчас перевести из долевой собственности в совместно нажитую? (Я подумала о таком варианте: продать квартиру задним числом (Договор от 30 мая 2016г. ) какому-нибудь родственнику, который, в свою очередь, продаст вновь этой же супружеской паре квартиру без выделения долей? Возможно ли такое? Заранее благодарна!

29 Июня 2016, 01:24
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я подумала о таком варианте: продать квартиру задним числом (Договор от 30 мая 2016г. ) какому-нибудь родственнику, который, в свою очередь, продаст вновь этой же супружеской паре квартиру без выделения долей?

Не совсем понимаю, как Вы зарегистрируете право собственности «задним» числом. На вскидку: один супруг продает свою долю второму супругу, опять возникает общая совместная собственность, поскольку доля куплена на совместно нажитые деньги.

29 Июня 2016, 11:27
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Татьяна! Обратите внимание:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками
долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

28 Июня 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Здравствуйте, Татьяна! Обратите внимание:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками
долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

28 Июня 2016, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут