Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов

Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов. Первую квартиру описали судебные приставы, потому как есть у меня есть вторая квартира в собственности. Вторую квартиру хочет забрать банк и выставить на продажу(есть решение суда), потому как у меня в собственности есть первая квартира, которая находится под арестом (по решению другого суда в качестве обеспечения иска) и после оценке будет выставлена на продажу, потому как есть в собственности квартира, которую выставляет на продажу банк. как быть мне в этом случае, Я теряю обе квартиры и остаюсь без жилья?

Уточнение от клиента

сколько я могу проживать в своей квартире, даже если ее выставят на торги? Я сразу должен ее освободить или могу жить в ней до перехода права собственности на нее?

Уточнение от клиента

и еще один последний вопрос, если банк в течении трех лет не сможет продать квартиру, что с ней будет?

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Интересная у Вас ситуация в практическом плане.

Согласно ГПК на единственное жилье не обращается взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вам необходимо оспаривать арест квартиры, не находящейся в залоге с учетом того, что на вторую квартиру обращено взыскание.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

мне сейчас надо подавать иск о снятии ареста с квартиры в связи с тем, что вторую квартиру по решения суда банк выставляет на продажу?

Павел Васильевич

Очень тонкий здесь момент.

Строго по закону, подавать иск надо, когда залоговую квартиру продадут, чтобы оставшуюся квартиру не продали.

А не залоговая квартира только под арестом, или уже идет оценка?

Вам надо затягивать сроки, оспаривать арест, оценку, чтобы две квартиры сразу не продали.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
Статья 85. Оценка имущества должника
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел Васильевич, здравствуйте.

Квартира, которая находится в обременении банка — приобретена в ипотеку? Решение суда по ней вступило в законную силу? К исполнению лист предъявлялся?

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

решение суда было 20 июня , в законную силу еще не вступило, квартира приобреталась в ипотеку у человека, который по другому иску хочет забрать у меня первую квартиру.

решение суда было 20 июня, в законную силу еще не вступило, квартира приобреталась в ипотеку у человека, который по другому иску хочет забрать у меня первую квартиру.
Павел Васильевич

А в связи с чем он хочет забрать вторую квартиру? Чем его требования обоснованы?

мне сейчас надо подавать иск о снятии ареста с квартиры в связи с тем, что вторую квартиру по решения суда банк выставляет на продажу?
Павел Васильевич

Поскольку решение по второму делу еще не вступило в силу, Ваши требования в суде могут просто не удовлетворить.
Вам пока стоит обратиться в РОСП с заявлением приложив к нему решение суда по ипотечной квартире, с требованием об изменении меры принудительного исполнения с ареста на ограничения распоряжением Вашим имуществом.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В данном случае если вторая квартира обременена залогом в пользу банка, то на нее однозначно будет обращено взыскание с последующей передачей на торги, т.е. Вы ее теряете.

Что касаемо первой квартиры, то на мой взгляд, поскольку в случае обращения банком взыскания на вторую квартиру, первая квартира останется в качестве единственного жилого помещения, обращать взыскание на нее не могут.

В Вашей ситуации проблема связаны с временным промежутком, поскольку фактически у Вас в собственности сейчас 2 квартиры, на каждую из которых сос свой стороны претензии со стороны кредитора по отдельному оснвоанию.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
после оценке будет выставлена на продажу, потому как есть в собственности квартира, которую выставляет на продажу банк. как быть мне в этом случае,

В данной ситуации безусловно имеет смысла в первую очередь оспаривать оценку и постановление о передаче приставом первой квартиры на торги, что даст дополнительное время и исполнительное производство по ее продаже будет приостановлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
сколько я могу проживать в своей квартире, даже если ее выставят на торги? Я сразу должен ее освободить или могу жить в ней до перехода права собственности на нее? Павел Васильевич

Если речь идет об ипотечной квартире, то нередко возможно проживание до момента вступления в законную силу решения суда о выселении из нее. Судебной практике известны такие примеры.

С такими исками о выселении обращаются как правило уже новые собственника после перехода к ним права собственности, если конечно Вы добровольно не освободите ее после перехода права собственности.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)
1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.
Павел Васильевич

Да, сможете. Факт наложения ареста не лишает Вас этого права, поскольку Вы до сих пор являетесь ее собственником.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд вам нужно оспаривать арест той квартиры которая под арестом, так как квартиру находящуюся в залогу у банка всё равно продадут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Весь вопрос когда это делать. Формально пока у вас 2 квартиры. Попробуйте оспорить арест сейчас на основании того, что квартира в ипотеке выставлена на торги. Если не получится, то тогда нужно чтобы ипотечную продали быстрее чем 1ю и опять оспаривать арест по тому основанию, что у вас осталось единственное жильё.

в определении суда написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!
Павел Васильевич

Вот это будет не совсем в вашу пользу. Но решение за судом конечно.

в квартире, что под банком я один зарегистрирован, в квартире, что под арестом никто не заригестрирован
Павел Васильевич

Перерегистрируйтесь в ту что под арестом, если регистрация там возможна.

сколько я могу находится в квартире, которую выставит на продажу банк?
Павел Васильевич

Пока не продадут и вас не выселят. По факту тянуть можно год и больше спокойно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов.
Павел Васильевич

Ту квартиру, которая в залоге у банка, вправе забрать за долги.

Во второй квартире, которая находится под арестом кто зарегистрирован?

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», а также положений, содержащихся в определении ВС РФ от 11.01.2016 № 78-ГК 15-42, судебный пристав — исполнитель при исполнении ИД вправе наложить арест на принадлежащее должнику единственное жилое помещение.

ФССП могут в судебном порядке выделить долю единственного жилого помещения, которая превышает разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника размеры. И затем эту долю выставить на торги.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

в квартире, что под банком я один зарегистрирован, в квартире, что под арестом никто не заригестрирован

Павел Васильевич

В таком случае, если вторую квартиру у Вас заберет банк, то от той, которая под арестом могут выделить долю и выставить на торги. Вам оставят долю по площади не превышающую установленной областных стандартов социальной нормы площади жилья.