1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов

Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов. Первую квартиру описали судебные приставы, потому как есть у меня есть вторая квартира в собственности. Вторую квартиру хочет забрать банк и выставить на продажу(есть решение суда), потому как у меня в собственности есть первая квартира, которая находится под арестом (по решению другого суда в качестве обеспечения иска) и после оценке будет выставлена на продажу, потому как есть в собственности квартира, которую выставляет на продажу банк. как быть мне в этом случае, Я теряю обе квартиры и остаюсь без жилья?

28 Июня 2016, 11:12, вопрос №1297722

Уточнение клиента

сколько я могу проживать в своей квартире, даже если ее выставят на торги? Я сразу должен ее освободить или могу жить в ней до перехода права собственности на нее?

28 Июня 2016, 11:33

Уточнение клиента

и еще один последний вопрос, если банк в течении трех лет не сможет продать квартиру, что с ней будет?

28 Июня 2016, 12:09
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Интересная у Вас ситуация в практическом плане.

Согласно ГПК на единственное жилье не обращается взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вам необходимо оспаривать арест квартиры, не находящейся в залоге с учетом того, что на вторую квартиру обращено взыскание.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Июня 2016, 11:18
q Отблагодарить
1 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

мне сейчас надо подавать иск о снятии ареста с квартиры в связи с тем, что вторую квартиру по решения суда банк выставляет на продажу?

28 Июня 2016, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
мне сейчас надо подавать иск о снятии ареста с квартиры в связи с тем, что вторую квартиру по решения суда банк выставляет на продажу?
Павел Васильевич

Очень тонкий здесь момент.

Строго по закону, подавать иск надо, когда залоговую квартиру продадут, чтобы оставшуюся квартиру не продали.

А не залоговая квартира только под арестом, или уже идет оценка?

Вам надо затягивать сроки, оспаривать арест, оценку, чтобы две квартиры сразу не продали.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
Статья 85. Оценка имущества должника
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Июня 2016, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
первую квартиру забирают по судебному решению о разделе имущества, я по решению суда должен истице выплатить определенную сумму, которой у меня нет, она наложила на квартиру арест, оценка квартиры идет уже три месяца, завтра будет суд по этому поводу, что пристава бездействуют. Я думаю стоимость первой квартиры будет не очень большая. А вот квартира что в ипотеке в определении суда написано, что ее выставить на продажу за стоимость в три раза превышающую рыночную стоимость таких квартир в наших домах. и таких квартир продается очень много по цене в пределах 600 000 рублей, в определении суда написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!
Павел Васильевич

Думаю, рисковать не стоит и подавать административный иск на постановление о реализации Вашей не залоговой квартиры.

В иске указать, что возможна ситуация, при которой останетесь без жилья, так как обе квартиры продаются.

Налицо, пробел в законодательстве, который судья может устранить.

Также возможно попытаться официально договориться с банком о реализации залоговой квартиры по иной цене, чтобы ее продать, а осталось единственное жилье.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Июня 2016, 11:34
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел Васильевич, здравствуйте.

Квартира, которая находится в обременении банка — приобретена в ипотеку? Решение суда по ней вступило в законную силу? К исполнению лист предъявлялся?

28 Июня 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

решение суда было 20 июня , в законную силу еще не вступило, квартира приобреталась в ипотеку у человека, который по другому иску хочет забрать у меня первую квартиру.

28 Июня 2016, 11:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
решение суда было 20 июня, в законную силу еще не вступило, квартира приобреталась в ипотеку у человека, который по другому иску хочет забрать у меня первую квартиру.
Павел Васильевич

А в связи с чем он хочет забрать вторую квартиру? Чем его требования обоснованы?

мне сейчас надо подавать иск о снятии ареста с квартиры в связи с тем, что вторую квартиру по решения суда банк выставляет на продажу?
Павел Васильевич

Поскольку решение по второму делу еще не вступило в силу, Ваши требования в суде могут просто не удовлетворить.
Вам пока стоит обратиться в РОСП с заявлением приложив к нему решение суда по ипотечной квартире, с требованием об изменении меры принудительного исполнения с ареста на ограничения распоряжением Вашим имуществом.

28 Июня 2016, 11:25
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

первую квартиру забирают по судебному решению о разделе имущества, я по решению суда должен истице выплатить определенную сумму, которой у меня нет, она наложила на квартиру арест, оценка квартиры идет уже три месяца, завтра будет суд по этому поводу, что пристава бездействуют. Я думаю стоимость первой квартиры будет не очень большая. А вот квартира что в ипотеке в определении суда написано, что ее выставить на продажу за стоимость в три раза превышающую рыночную стоимость таких квартир в наших домах. и таких квартир продается очень много по цене в пределах 600 000 рублей, в определении суда написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!

28 Июня 2016, 11:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вот квартира что в ипотеке в определении суда написано, что ее выставить на продажу за стоимость в три раза превышающую рыночную стоимость таких квартир в наших домах. и таких квартир продается очень много по цене в пределах 600 000 рублей, в определении суда написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!
Павел Васильевич

Что касается ипотечной квартиры — то отбить ее будет сложно, поскольку закон допускает возможность наложения на нее взыскания, даже в том случае, если она является единственным жильем.

В обоих случаях — Вам так или иначе предстоит оспорить оценку, пока идет процесс пересмотра, ступит в законную силу решение суда по первой квартире. И уже апеллируя перспективой ее отчуждения, можно ссылаться на то, что первая квартира является единственным жильем в связи с чем наложение ареста на нее недопустимо.

До того момента, пока идет суд по поводу оценки стоимости квартиры — ее не реализуют.

28 Июня 2016, 11:37
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

сколько я могу находится в квартире, которую выставит на продажу банк?

28 Июня 2016, 11:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сколько я могу находится в квартире, которую выставит на продажу банк?
Павел Васильевич

До момента продажи Вы считаетесь собственником и вправе в ней находится.

28 Июня 2016, 11:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.
Павел Васильевич

Если наложен только арест — то можете прописаться

28 Июня 2016, 11:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
арест наложен только в качестве обеспечения иска, проведена опись имущества и идет оценка, которую я еще не получил, а если я не буду прописан в квартире которую выставляет на торги банк и буду в ней жить это лучше или хуже или в какой мне квартире сейчас лучше быть прописанному?
Павел Васильевич

Вам сейчас лучше быть прописанным и проживать в первой квартире. Шансов, потерять квартиру, которая находится в залоге у банка намного больше. Ограничений по ее реализации, а также по наложению ареста на нее, законом не установлено.

28 Июня 2016, 11:55
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

Большое всем спасибо!!!! Грамотно и толково все объяснили и все расставили по полочкам. Ход моих дальнейших действий мне понятен! Всем мира и добра!!!!!!

28 Июня 2016, 11:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

В данном случае если вторая квартира обременена залогом в пользу банка, то на нее однозначно будет обращено взыскание с последующей передачей на торги, т.е. Вы ее теряете.

Что касаемо первой квартиры, то на мой взгляд, поскольку в случае обращения банком взыскания на вторую квартиру, первая квартира останется в качестве единственного жилого помещения, обращать взыскание на нее не могут.

В Вашей ситуации проблема связаны с временным промежутком, поскольку фактически у Вас в собственности сейчас 2 квартиры, на каждую из которых сос свой стороны претензии со стороны кредитора по отдельному оснвоанию.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
после оценке будет выставлена на продажу, потому как есть в собственности квартира, которую выставляет на продажу банк. как быть мне в этом случае,

В данной ситуации безусловно имеет смысла в первую очередь оспаривать оценку и постановление о передаче приставом первой квартиры на торги, что даст дополнительное время и исполнительное производство по ее продаже будет приостановлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
28 Июня 2016, 11:22
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
сколько я могу проживать в своей квартире, даже если ее выставят на торги? Я сразу должен ее освободить или могу жить в ней до перехода права собственности на нее? Павел Васильевич

Если речь идет об ипотечной квартире, то нередко возможно проживание до момента вступления в законную силу решения суда о выселении из нее. Судебной практике известны такие примеры.

С такими исками о выселении обращаются как правило уже новые собственника после перехода к ним права собственности, если конечно Вы добровольно не освободите ее после перехода права собственности.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)
1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
28 Июня 2016, 11:42
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.
Павел Васильевич

Да, сможете. Факт наложения ареста не лишает Вас этого права, поскольку Вы до сих пор являетесь ее собственником.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

28 Июня 2016, 11:44
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
арест наложен только в качестве обеспечения иска, проведена опись имущества и идет оценка, которую я еще не получил, а если я не буду прописан в квартире которую выставляет на торги банк и буду в ней жить это лучше или хуже или в какой мне квартире сейчас лучше быть прописанному? какие варианты за и против?
Павел Васильевич

В первую очередь, на мой взгляд, нужно отстаивать незалоговую квартиру, на которую был наложен арест, соответственно путем оспаривания оценки и приостановления исполнительного производства.

Поэтому есть смысл на данном этапе зарегистрироваться в ней, поскольку еще неизвестно, будет ли предъявляться взыскателем в службу судебных приставов исполнительный лист на вторую залоговую квартиру (хотя факт регистрации не такой весомый аргумент, который мог бы учитывается. Разве что проблема с выселением и снятием с рег. учета у взыскателя(нового собственника) возникнет потом).

Взыскатель в Вашей ситуации с большой долей вероятности может также просто тянуть с его предъявлением (3 года) в службу судебных приставов, дожидаясь, пока будет продана незалоговая квартира.

28 Июня 2016, 11:53
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а это оспорить в суде можно, у меня есть в отношении меня много исполнительных листов о взыскании с меня денежных средств которым уже больше года, их можно прекратить за сроком не своевременного их исполнения?

Нет, оспорить это нельзя. То есть пристав будет оканчивать исполнительное производство по соответствующему основанию лишь только после совершения всего комплекса мер принудительного исполнения, которые временными промежутками по факту не ограничены.

28 Июня 2016, 12:57
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и еще один последний вопрос, если банк в течении трех лет не сможет продать квартиру, что с ней будет?
Павел Васильевич
написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!
Павел Васильевич

Также отмечу, что если квартира не будет продаваться, то Банк может оставить ее за собой в счет погашения долга

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися
4. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.
28 Июня 2016, 13:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На мой взгляд вам нужно оспаривать арест той квартиры которая под арестом, так как квартиру находящуюся в залогу у банка всё равно продадут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Весь вопрос когда это делать. Формально пока у вас 2 квартиры. Попробуйте оспорить арест сейчас на основании того, что квартира в ипотеке выставлена на торги. Если не получится, то тогда нужно чтобы ипотечную продали быстрее чем 1ю и опять оспаривать арест по тому основанию, что у вас осталось единственное жильё.

28 Июня 2016, 11:22
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в определении суда написано выставить на торги мою квартиру зв 1 700 000 рублей. ее за такие деньги никто брать не будет!
Павел Васильевич

Вот это будет не совсем в вашу пользу. Но решение за судом конечно.

в квартире, что под банком я один зарегистрирован, в квартире, что под арестом никто не заригестрирован
Павел Васильевич

Перерегистрируйтесь в ту что под арестом, если регистрация там возможна.

28 Июня 2016, 11:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сколько я могу находится в квартире, которую выставит на продажу банк?
Павел Васильевич

Пока не продадут и вас не выселят. По факту тянуть можно год и больше спокойно.

28 Июня 2016, 11:41
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.

28 Июня 2016, 11:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.
Павел Васильевич

Если на регистрацию арест не наложен. Обычно арест налагают просто с целью запрета продажи или иного отчуждения, а на регистрацию нет.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
28 Июня 2016, 11:46
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

арест наложен только в качестве обеспечения иска, проведена опись имущества и идет оценка, которую я еще не получил, а если я не буду прописан в квартире которую выставляет на торги банк и буду в ней жить это лучше или хуже или в какой мне квартире сейчас лучше быть прописанному? какие варианты за и против?

28 Июня 2016, 11:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
арест наложен только в качестве обеспечения иска, проведена опись имущества и идет оценка, которую я еще не получил, а если я не буду прописан в квартире которую выставляет на торги банк и буду в ней жить это лучше или хуже или в какой мне квартире сейчас лучше быть прописанному? какие варианты за и против?
Павел Васильевич

Это не хуже и не лучше, но попадаются судьи которые почему то по регистрации определяют место проживания, и делают это взаимосвязи с ст. 446 ГПК. Чтобы вот этого риска и потери времени на обжалование избежать, стоит перерегистрироваться. А больше ни на что не влияет.

28 Июня 2016, 11:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и еще один последний вопрос, если банк в течении трех лет не сможет продать квартиру, что с ней будет?
Павел Васильевич

Ничего не будет. Или вернут вам или что более вероятно будут дальше продавать. Дело в том, что 3 года действуют если банк НЕ обратился бы к приставам. А при подаче исполнительного срок давности прирывается.

28 Июня 2016, 12:11
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

другими словами на исполнительное производство по гражданским делам сроков нет? и они могут быт в исполнении хоть сколько?

28 Июня 2016, 12:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
другими словами на исполнительное производство по гражданским делам сроков нет? и они могут быт в исполнении хоть сколько?
Павел Васильевич

Сроки есть, формально 2 мес. Но они не соблюдаются.

28 Июня 2016, 12:14
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

а это оспорить в суде можно, у меня есть в отношении меня много исполнительных листов о взыскании с меня денежных средств которым уже больше года, их можно прекратить за сроком не своевременного их исполнения?

28 Июня 2016, 12:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а это оспорить в суде можно, у меня есть в отношении меня много исполнительных листов о взыскании с меня денежных средств которым уже больше года, их можно прекратить за сроком не своевременного их исполнения?
Павел Васильевич

Я таких случае не знаю если честно. Ну да, срок не исполняется, но формально и прекратить его не получится, так как основания прописаны в ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

И такого основания как истечение срока, нет как видите.

28 Июня 2016, 12:19
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Две квартиры в собственности. Одна квартира находится под арестом, вторая в обременение банка, обе квартиры хотят забрать в счет долгов.
Павел Васильевич

Ту квартиру, которая в залоге у банка, вправе забрать за долги.

Во второй квартире, которая находится под арестом кто зарегистрирован?

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», а также положений, содержащихся в определении ВС РФ от 11.01.2016 № 78-ГК 15-42, судебный пристав — исполнитель при исполнении ИД вправе наложить арест на принадлежащее должнику единственное жилое помещение.

ФССП могут в судебном порядке выделить долю единственного жилого помещения, которая превышает разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника размеры. И затем эту долю выставить на торги.

28 Июня 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

в квартире, что под банком я один зарегистрирован, в квартире, что под арестом никто не заригестрирован

28 Июня 2016, 11:38
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
в квартире, что под банком я один зарегистрирован, в квартире, что под арестом никто не заригестрирован
Павел Васильевич

В таком случае, если вторую квартиру у Вас заберет банк, то от той, которая под арестом могут выделить долю и выставить на торги. Вам оставят долю по площади не превышающую установленной областных стандартов социальной нормы площади жилья.

28 Июня 2016, 11:44
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
если квартира в собственности но под арестом, я могу в ней прописаться? это находится в соседнем доме.
Павел Васильевич

Если ФССП не наложил арест на регистрацию по месту жительства в этой квартире. Если у них в планах обратить взыскание на долю этой квартиры, то они могли направить в УФМС запрет на регистрацию граждан по месту жительства.

28 Июня 2016, 11:46
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Обычно арест налагают просто с целью запрета продажи или иного отчуждения, а на регистрацию нет.
Самарин Александр

Судебный пристав — исполнитель накладывает арест на принадлежащее должнику жилое помещение, о чем:

— выносит постановление о наложении ареста на имущество и направляет в Росреестр;

— составляет акт описи ареста жилого помещения;

— выносит постановление о запрете должнику вселять каких — либо лиц в арестованное жилое помещение, которое направляет в УФМС.

28 Июня 2016, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.