1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Брат взял кредит по просроченному паспорту

Здравствуйте,у меня брат взял займ в МФО,5000,через три дня,как выяснилось,суд,долг 20000.Вся проблема в том,что паспорт у него просрочен на 10 лет,как ему могли дать кредит?

Что делать? И могу ли я выступить в суде?

28 Июня 2016, 11:24, вопрос №1297717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
113
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Увы тот факт, что паспорт был просрочен не будет основанием для признания договора займа не действительным, поскольку он там ставил подпись и его личность можно будет установить по любым другим действительным документам.

И могу ли я выступить в суде?
Алина

Конечно можете, только нужно будет оформить нотариальную доверенность.

Перспективы выиграть дело не велики, хотя и как за 3 дня накапало 20 тысяч рублей тоже странно (смахивает на кабальную сделку), но нужно конечно более плотно знакомиться с договором.

28 Июня 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

А если у него вообще ни одного документа нет?ни полиса,ничего!

Конечно же не работает,и месяц назад получил судимость по наркотикам!

28 Июня 2016, 12:08
113
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А если у него вообще ни одного документа нет? ни полиса, ничего!
Алина

На этот факт не имеет смысла давить в суде, Вам это ничего не даст. Личность при желании всегда установить смогут, пускай делает новый паспорт.

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.
28 Июня 2016, 12:17