Претензии к бывшему генеральному директору

Добрый день.

Являюсь одним из учредителей ООО (есть еще 1 учредитель). Также я являлся генеральным директором с момента открытия фирмы. В данный момент генеральный директор сменен, я переоформляю свою долю на другого учредителя. Могут ли через какое то время у нового единственного учредителя возникнуть претензии и возможность подать на меня в суд? Возможно ли перед передачей доли составить письмо, в котором новый учредитель напишет, что претензий к моей работе не имел и не имеет?

, Михаил, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Михаил. Претензии возникнуть могут. Согласно ст.53.1. Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Поэтому если Вы совершали сделки, заведомо невыгодные для юр. лица, в результате чего организация понесла убытки, то в случае если это будет доказано в суде — Вам придется эти убытки возместить. Как видите, соглашение об устранении Вашей ответственности ничтожно.

Возможно ли перед передачей доли составить письмо, в котором новый учредитель напишет, что претензий к моей работе не имел и не имеет?
Михаил

Кроме того, в данной формулировке оно вообще смысла не имеет, так как на момент подписания такого письма учредитель может не знать о всех сделках, которые Вы совершали и об их последствиях для юридического лица.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Михаил!
Не думаю, что такое письмо может иметь место, а если и будет составлено — вряд ли оно будет иметь какую-то юридическую силу, так как вопросы к вам могут возникнуть по прошествии какого-то времени, например, после проведения аудиторской проверки и т.п.
Также существует определенный срок давности и для претензий со стороны правоохранительных органов.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

Есть для этого в Гражданском кодексе даже специальная норма

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало
недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

стандарты поведения соответствующие признаку «недобросовестности» несильно, но постоянно расширяются судебной практикой. Все зависит от конкретных деяний который Вам будут вменяться.

Могут ли через какое то время у нового единственного учредителя возникнуть претензии и возможность подать на меня в суд?
Михаил

вполне возможно.

Возможно ли перед передачей доли составить письмо, в котором новый учредитель напишет, что претензий к моей работе не имел и не имеет?
Михаил

и такое возможно

хотя с т.з. п. 5 той же статьи

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Но, судьи тоже люди, и такой документ будет при наличии спора все равно играть в вашу пользу как доказательство.

вот примеры явно недобросовестного поведения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №62 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"

2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;
2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;
3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т. п.).
Под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента). Невыгодность сделки определяется на момент ее совершения; если же невыгодность сделки обнаружилась впоследствии по причине нарушения возникших из нее обязательств, то директор отвечает за соответствующие убытки, если будет доказано, что сделка изначально заключалась с целью ее неисполнения либо ненадлежащего исполнения.
Директор освобождается от ответственности, если докажет, что заключенная им сделка хотя и была сама по себе невыгодной, но являлась частью взаимосвязанных сделок, объединенных общей хозяйственной целью, в результате которых предполагалось получение выгоды юридическим лицом. Он также освобождается от ответственности, если докажет, что невыгодная сделка заключена для предотвращения еще большего ущерба интересам юридического лица.
При определении интересов юридического лица следует, в частности, учитывать, что основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли (пункт 1 статьи 50 ГК РФ); также необходимо принимать во внимание соответствующие положения учредительных документов и решений органов юридического лица (например, об определении приоритетных направлений его деятельности, об утверждении стратегий и бизнес-планов и т. п.). Директор не может быть признан действовавшим в интересах юридического лица, если он действовал в интересах одного или нескольких его участников, но в ущерб юридическому лицу.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Написать письмо можно.

Однако, это не лишит нового собственника права предъявить претензии в будущем, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, если он сможет доказать, что данные сведения ему были неизвестны в момент подписания письма.

Успехов.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день. Иск в Вам как к бывшему генеральному директору может быть предъявлен только в том случае если будут доказательства того, что Вы своими действиями нанесли значительный материальный ущерб фирме. При этом суды учитываю тот факт было ли это сделано преднамеренно, с целью получения выгоды или же убытки фирма понесла в результате обычной хозяйственной деятельности. При этом срок исковой давности не кто не отменял. При передаче фирмы Вам лучше всего подготовиться и передавать дела по описи, в присутствии комиссии, что бы потом к Вам не было претензий что Вы что-то не передали, скрыли, или с фальсифицировали. Если были какие-то сделки, по которым к Вам могут быть предъявлены претензии, то Вы можете при передаче дел заполучить у покупателя доли одобрение этих сделок на тех условиях по которым они были соблюдены.