Что делать ИП если вынужден "выписаться" с места регистрации

Добрый день! Ситуация следующая: собственник жилого помещения продаёт квартиру, в связи с чем вынужден сняться с регистрации по месту жительства, по которому зарегистрирован ИП. К сожалению до конца года не представиться возможности зарегистрироваться где либо, только временно, т.е. по месту пребывания. Как быть в данном случае? "Закрывать" ИП или возможно ведение деятельности с временной регистрацией? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Для того чтобы открыть ИП в Москве, необходимо подать комплект документов в ИФНС по месту проживания в Москве, если же постоянной прописки нет — по месту пребывания.
Важно! Регистрация по месту пребывания в Москве доступна только тогда, когда постоянной прописки нет вообще, но имеется московская регистрация по месту пребывания (временная прописка).
Открыть ИП в Москве без прописки (не имея ее совсем) не получится, как и в любом другом населенном пункте Российской Федерации.

sovetnik.consultant.ru/ip/samostoyatelnaya_registraciya_ip_v_2015_godu_kak_oformit/

Вам придётся ликвидировать ИП до момента получения хотя бы временной регистрации где либо.

Антон, Вы можете зарегистрировать ИП по месту временной регистрации.

Согласно закону № 129-ФЗ, регистрация производится по месту жительства, кроме случаев, описанных выше. Нужно учитывать следующее:
Постоянное место жительства или прописка устанавливается определенной отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации.
В случае отсутствия в паспорте регистрационной печати заявление подается на основании документа о временном проживании.
При наличии подобного документа регистрация производится по месту временного пребывания.
Исходя из вышеизложенного, совершеннолетний гражданин имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не по прописке.

vseproip.com/otkrytie-i-zakrytie-ip/pered-otkrytiem/kak-otkryt-ip-ne-po-mestu-propiski.html

Клиент пишет, что не возможности зарегистрироваться где либо, только временно, что в моём ответе не так?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Ситуация следующая: собственник жилого помещения продаёт квартиру, в связи с чем вынужден сняться с регистрации по месту жительства, по которому зарегистрирован ИП. К сожалению до конца года не представиться возможности зарегистрироваться где либо, только временно, т.е. по месту пребывания. Как быть в данном случае? «Закрывать» ИП или возможно ведение деятельности с временной регистрацией? Спасибо!
Антон

Ничего Вам закрывать не надо, до тех пор пока Вы не зарегистрируетесь постоянно (то есть по месту жительства), Вы так и будете прикреплены к той ИФНС в которой сейчас и стоите на учета, а как только Вы зарегистрируетесь, то налоговая сама произведет смену инспекции.

Статья 5. Содержание государственных реестров
4…
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Вам придётся ликвидировать ИП до момента получения хотя бы временной регистрации где либо.
Шаруда Ольга Сергеевна

Да с чего вы это взяли то?

Открыть ИП в Москве без прописки (не имея ее совсем) не получится, как и в любом другом населенном пункте Российской Федерации.
Шаруда Ольга Сергеевна

Неверно, регистрация ИП возможна вообще без какой либо регистрации

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Никаких особых проблем с налоговой инспекцией у Вас по этому поводу быть не должно.

Отчитываться будете там же где и были зарегистрированы.

Вас не снимут с регистрационного учета по указанному основанию.

Вам необходимо будет внести изменения в сведения о себе в ЕГРП посредством обращения в Налоговую инспекцию когда определитесь с новым местом жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Не надо, налоговая это сделает сама
Горюнов Евгений

Каким образом, если у ИП нет нового места жительства.

Изменение места жительства как раз таки относится к исключениям указанного пункта.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот именно, пока у ИП не появится нового места жительства, он так и будет прикреплен к своей ИФНС
Горюнов Евгений

Так я об этом и указал.

Отчитываться будете там же где и были зарегистрированы.
Кураев Геннадий Александрович