8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить иск в суд по нескольким неоплаченным договорам

Добрый день. Подскажите как правильно составить иск в суд по нижеописанной ситуации.

Между мной (физ.лицо) и юр.лицом (АО) заключены четыре договора на выполнение работ и оказание услуг (ноябрь, декабрь 2015 года, январь, февраль 2016 года). Все договора с моей стороны выполнены, подписаны акты приема-передачи работ. В течение всего 2016 года я пытался договориться об оплате работы, но в ходе устных переговоров соглашение не достигнуто, при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода). 12.05.2016 года с моей стороны составлены претензия в адрес директора организации, вручена лично через канцелярию. Ответа по состоянию на 28.06.2016 в мой адрес не поступало. Кроме этого я направлял письмо в администрацию президента и получил ответ, что по моей ситуации информация передана в прокуратуру Санкт-Петербурга, обращение зарегистрировано 20.05.2016. Также я запросил и получил в бухгалтерии акт сверки расчетов по договорам, который подтверждает факт задолженности организации передо мной. Ранее (в августе 2015 года) я имел опыт общения с этим же юр.лицом, после направления претензии (осталась без ответа), а далее проекта иска в суд в организацию задолженность по договору передо мной была погашена. Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке. Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма. Оплатить услуги юриста нет возможности, поэтому занимаюсь решением спора самостоятельно.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Здравствуйте, посчитать самостоятельно размер государственной пошлины можно по калькулятору: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Считается от цены иска. Цена иска суммарный долг по 4 договорам

Пени считайте с момента когда должна была быть произведена оплата по договору.

Размер ее определен договором?

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки

Приложить расчет пени" — это отдельный документ должен быть или в составе иска?
Дмитрий

Да можно отдельным приложением к иску

Они все по составу одинаковые (цена, сроки исполнения, пени), только вид работ разный и дата самого договора. Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется… или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется…?
Дмитрий

ПО каждому договору будет отдельный расчет. Все в кучу не нужно писать. Цена иска будет складываться из общей задолженности.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке.
Дмитрий
организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода
Дмитрий

В такой ситуации в суд просто необходимо обращаться.

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вам нужно приложить расчет пени по каждой задолженности отдельно, так как разные периоды. Госпошлина оплачивается из расчета цены иска, то есть задолженности + пени.

У Вас в договоре указан размер процентов за задержку выплаты?

Калькулятор госпошлины

kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

2
0
2
0

Если неустойка договорная, то вот расчет:

pro-zaim.ru/zaklyuchenie-dogovora-zajma/kak-sostavit-dogovor-zajma/kalkulyator-rascheta-neustojki-peni-po-dogovoru-onlajn.html

Если неустойка по ст. 395 ГК, то:

395gk.ru/

0
0
0
0
Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки
Дмитрий

Так как сроки каждого договора разные, то Вам нужно посчитать пеню по каждому договору отдельно. Расчет приложить на отдельном листе к заявлению либо в самом исковом заявлении написать. Затем сложить сумму задолженности и пеню по всем договорам и рассчитать госпошлину

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вы можете объединить в одном исковом заявлении требования о взыскании долга по нескольким договорам.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Расчет задолженности рекомендую Вам сделать с разбивкой по каждому договору, а также итоговый сводный расчет с общей суммой долга, рассчитанной путем суммирования. Для расчета пени можете воспользоваться различными калькуляторами.

Исходя из указанного расчета(сводного) необходимо рассчитать и оплатить госпошлину.

0
0
0
0
при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода).
Дмитрий

Уточните еще пожалуйста, не находится ли указанная организация в стадии банкротства?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не имею такой информации. Знаю только, что уже неоднократно проводились торги по продаже этой организации (АО). Ни одни пока не состоялись, последние отменены в мае

Похожие вопросы
Гражданское право
После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и
Добрый день! Ниже моя ситуация, очень нужна помощь в ее решении, спасибо! 27 сентября в мессенджер telegram написал мне г-ин Шумный Владислав Владимирович, тк размещала объявление о том, что ищу продюсера на оказание услуг. После некоторого общения, 29 сентября я оплатила полную стоимость услуг в размере 150 000 руб и подписала с ним договор. Договор мы подписали удалено, мы никогда не встречались лично, все общение было онлайн. Оплата производилась на личную карту (в переписке я спрашивала, как оплатить и он подтверждает, что на личную карту), договор заключен с ним, как с ИП. Конечно же никакого кассового чека я не получила. Он обещал: - упаковать соц сети - настроить рекламу - обеспечить поток клиентов (что я чистыми заработаю 1 млн за 1,5 месяца, но в тех задании указал, что 500 тыс) Все зафиксировано в тех задании. Проходит первая неделя - ничего не сделано, то у него свадьба, то другие дела, вторая - снова ничего не сделано, снова какие-то проблемы и дела, третья - имитация бурный деятельности, но по факту ничего не сделано, только отмазки. Все подтверждено в сообщениях переписки. Также он пытался занять у меня деньги - 150 тыс, потом меньше. После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и перечислила по пунктам согласно Тех заданию, что он должен сделать к определенному числу, тот подтвердил, что либо делает все в срок, либо возвращает полную сумму. (В переписке так же это зафиксировано) В итоге, срок наступает и снова договоренности не были выполнены. Я сообщаю, что жду деньги. Он подтвердил, что отправит. Ну и началось: сегодня, завтра, послезавтра, проблема с банком, заблокировали счет, отправил деньги, но не доходят, даже высылал платежу из банка. На текущий момент: - узнала, что он кидал и других до меня клиентов - говорит, что не будет высылать полную сумму, а ту сумму после вычета его оказанных услуг, а также непонятными частями - пытается составить со мной новое соглашение о возврате средств Сегодня я ему написала, чтобы возвращал деньги, либо помимо иска и обращения в суд, буду писать заявление в полицию о факте мошенничества.
, вопрос №3917914, Марина, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем через суд, так как есть реьенок 2, 8 лет А также подать на алименты на сына и себя ( до достижения им 3 лет) так как еще не работаю.как правильно составить иск?
Я хочу развестись с мужем через суд, так как есть реьенок 2,8 лет А также подать на алименты на сына и себя ( до достижения им 3 лет) так как еще не работаю .как правильно составить иск?
, вопрос №3917312, Тая, г. Москва
Семейное право
Иванков и Кашин составили договор мены, в котором указали, что Иванков передает Кашину 10 тыс
Иванков и Кашин составили договор мены, в котором указали, что Иванков передает Кашину 10 тыс. рублей на покупку строительных материалов, а Кашин переводит на Иванкова на указанную сумму денег товарный простой вексель ЗАО «Пингвин», срок которого истекает через три месяца. Правомерна ли такая сделка? Обоснуйте ваше решение. Вправе ли Иванков потребовать от Кашина проценты за пользование его деньгами в течение трех месяцев до истечения срока векселя? Какое решение может принять суд если Иванков предъявит иск в связи с неисполнением Кашиным своей обязанности? докажите своё решение статьями из ГК РФ
, вопрос №3917191, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. 03.03.2018 г. я купил автомобиль, 03.04.2018 я перерегистрировал его на мать по договору дарения. Сейчас у матери имеется просроченная задолженность по кредиты и судебные приставы сначала наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, а теперь арестовывают его и хотят продать в счет уплаты долга. По факту с момента покупки и по настоящее время автомобилем пользуюсь я и моя супруга, мы оплачиваем бензин, ремонт, обслуживание этого автомобиля, платим штрафы в случае нарушения ПДД. Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально. И соответственно снять аресты с автомобиля, прекратить процедуру принудительной реализации его и оформить его на себя?
, вопрос №3917141, Сергей, г. Канск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мне нужны наброски документов - как указать цену иска, как попросить отсрочку уплаты госпошлины
Я подал иск о снижении алиментов в связи с изменением жизненной ситуации, но видимо не правильно. Суд оставил иск без движения и запросил уточнения. Недостатки такие: 1) Указать цену иска 2) Предоставить в суд документ подтверждающий уплату гос. пошлины с учетом ранее уплаченной в размере 300 рублей, либо ходатайство на предоставление отсрочки, рассрочки, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты. Мне нужны наброски документов - как указать цену иска, как попросить отсрочку уплаты госпошлины.
, вопрос №3917182, Ринат, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.06.2016