532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно составить иск в суд по нескольким неоплаченным договорам

Добрый день. Подскажите как правильно составить иск в суд по нижеописанной ситуации.

Между мной (физ.лицо) и юр.лицом (АО) заключены четыре договора на выполнение работ и оказание услуг (ноябрь, декабрь 2015 года, январь, февраль 2016 года). Все договора с моей стороны выполнены, подписаны акты приема-передачи работ. В течение всего 2016 года я пытался договориться об оплате работы, но в ходе устных переговоров соглашение не достигнуто, при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода). 12.05.2016 года с моей стороны составлены претензия в адрес директора организации, вручена лично через канцелярию. Ответа по состоянию на 28.06.2016 в мой адрес не поступало. Кроме этого я направлял письмо в администрацию президента и получил ответ, что по моей ситуации информация передана в прокуратуру Санкт-Петербурга, обращение зарегистрировано 20.05.2016. Также я запросил и получил в бухгалтерии акт сверки расчетов по договорам, который подтверждает факт задолженности организации передо мной. Ранее (в августе 2015 года) я имел опыт общения с этим же юр.лицом, после направления претензии (осталась без ответа), а далее проекта иска в суд в организацию задолженность по договору передо мной была погашена. Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке. Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма. Оплатить услуги юриста нет возможности, поэтому занимаюсь решением спора самостоятельно.

28 Июня 2016, 09:56, вопрос №1297619
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Здравствуйте, посчитать самостоятельно размер государственной пошлины можно по калькулятору: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Считается от цены иска. Цена иска суммарный долг по 4 договорам

Пени считайте с момента когда должна была быть произведена оплата по договору.

Размер ее определен договором?

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
28 Июня 2016, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки

28 Июня 2016, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приложить расчет пени" — это отдельный документ должен быть или в составе иска?
Дмитрий

Да можно отдельным приложением к иску

Они все по составу одинаковые (цена, сроки исполнения, пени), только вид работ разный и дата самого договора. Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется… или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется…?
Дмитрий

ПО каждому договору будет отдельный расчет. Все в кучу не нужно писать. Цена иска будет складываться из общей задолженности.

28 Июня 2016, 13:59
получен
гонорар
40%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке.
Дмитрий
организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода
Дмитрий

В такой ситуации в суд просто необходимо обращаться.

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вам нужно приложить расчет пени по каждой задолженности отдельно, так как разные периоды. Госпошлина оплачивается из расчета цены иска, то есть задолженности + пени.

У Вас в договоре указан размер процентов за задержку выплаты?

Калькулятор госпошлины

kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

28 Июня 2016, 10:05
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если неустойка договорная, то вот расчет:

pro-zaim.ru/zaklyuchenie-dogovora-zajma/kak-sostavit-dogovor-zajma/kalkulyator-rascheta-neustojki-peni-po-dogovoru-onlajn.html

Если неустойка по ст. 395 ГК, то:

395gk.ru/

28 Июня 2016, 10:16
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки
Дмитрий

Так как сроки каждого договора разные, то Вам нужно посчитать пеню по каждому договору отдельно. Расчет приложить на отдельном листе к заявлению либо в самом исковом заявлении написать. Затем сложить сумму задолженности и пеню по всем договорам и рассчитать госпошлину

28 Июня 2016, 10:28
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю как правильно в иске перечислять договора. Они все по составу одинаковые (цена, сроки исполнения, пени), только вид работ разный и дата самого договора. Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется... или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется... ?

28 Июня 2016, 10:40
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
я не имею такой информации.
Дмитрий

Вы можете это узнать на сайте налоговой egrul.nalog.ru/

28 Июня 2016, 10:29
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Размер процентов за задержку указана в пункт 4.2 каждого из договоров - "За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки"

Приложить расчет пени" - это отдельный документ должен быть или в составе иска?

28 Июня 2016, 10:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Я не знаю как правильно в иске перечислять договора. Они все по составу одинаковые (цена, сроки исполнения, пени), только вид работ разный и дата самого договора. Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется… или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется…?
Дмитрий

Нужно описать обязанности контрагента по каждому договору. Например, между АО и ФИО был заключен договор /дата, номер/ по которому АО должно было ....., оплата должна была произведена /дата/. Ответчиком обязанности по договору исполнены не были, по состоянию на /дата/ оплата не поступила… В соответствии с п. 4.2 ответчик должен оплатить пеню… Количество дней просрочки оплаты по договору составляет столько-то дней. Расчет прилагается. И так по каждому договору.

28 Июня 2016, 10:49
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за помощь

28 Июня 2016, 10:59
получен
гонорар
31%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вы можете объединить в одном исковом заявлении требования о взыскании долга по нескольким договорам.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Расчет задолженности рекомендую Вам сделать с разбивкой по каждому договору, а также итоговый сводный расчет с общей суммой долга, рассчитанной путем суммирования. Для расчета пени можете воспользоваться различными калькуляторами.

Исходя из указанного расчета(сводного) необходимо рассчитать и оплатить госпошлину.

28 Июня 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода).
Дмитрий

Уточните еще пожалуйста, не находится ли указанная организация в стадии банкротства?

28 Июня 2016, 10:17
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

я не имею такой информации. Знаю только, что уже неоднократно проводились торги по продаже этой организации (АО). Ни одни пока не состоялись, последние отменены в мае

28 Июня 2016, 10:27
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Приложить расчет пени" — это отдельный документ должен быть или в составе иска?
Дмитрий

Обычно расчет представлен в виде таблицы, поэтому приведение его по тексту искового заявления не всегда удобно. Поэтому расчет задолженности лучше сделать отдельным приложением к иску.

28 Июня 2016, 10:40
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется… или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется…?
Дмитрий

Специальных требований к порядку изложения обстоятельств нет. Поэтому можете изложить и в таком порядке, выдержав некую последовательность и разбивку требований по отдельным договорам, т.к. суммы будут у Вас разные.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
28 Июня 2016, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.