Как правильно составить иск в суд по нескольким неоплаченным договорам

Добрый день. Подскажите как правильно составить иск в суд по нижеописанной ситуации.

Между мной (физ.лицо) и юр.лицом (АО) заключены четыре договора на выполнение работ и оказание услуг (ноябрь, декабрь 2015 года, январь, февраль 2016 года). Все договора с моей стороны выполнены, подписаны акты приема-передачи работ. В течение всего 2016 года я пытался договориться об оплате работы, но в ходе устных переговоров соглашение не достигнуто, при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода). 12.05.2016 года с моей стороны составлены претензия в адрес директора организации, вручена лично через канцелярию. Ответа по состоянию на 28.06.2016 в мой адрес не поступало. Кроме этого я направлял письмо в администрацию президента и получил ответ, что по моей ситуации информация передана в прокуратуру Санкт-Петербурга, обращение зарегистрировано 20.05.2016. Также я запросил и получил в бухгалтерии акт сверки расчетов по договорам, который подтверждает факт задолженности организации передо мной. Ранее (в августе 2015 года) я имел опыт общения с этим же юр.лицом, после направления претензии (осталась без ответа), а далее проекта иска в суд в организацию задолженность по договору передо мной была погашена. Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке. Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма. Оплатить услуги юриста нет возможности, поэтому занимаюсь решением спора самостоятельно.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Пример иска по подобному договору у меня есть (по договору в августе 2015), но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Здравствуйте, посчитать самостоятельно размер государственной пошлины можно по калькулятору: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Считается от цены иска. Цена иска суммарный долг по 4 договорам

Пени считайте с момента когда должна была быть произведена оплата по договору.

Размер ее определен договором?

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки

Приложить расчет пени" — это отдельный документ должен быть или в составе иска?
Дмитрий

Да можно отдельным приложением к иску

Они все по составу одинаковые (цена, сроки исполнения, пени), только вид работ разный и дата самого договора. Надо писать что согласно п.2.1 договора №1 заказчик обязуется ..., потом согласно пункту 2.1 договора №2 заказчик обязуется… или можно согласно пункту 2.1 договоров №1 и № 2 заказчик обязуется…?
Дмитрий

ПО каждому договору будет отдельный расчет. Все в кучу не нужно писать. Цена иска будет складываться из общей задолженности.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас ситуация затянулась и я уже намерен решать вопрос в судебном порядке.
Дмитрий
организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода
Дмитрий

В такой ситуации в суд просто необходимо обращаться.

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вам нужно приложить расчет пени по каждой задолженности отдельно, так как разные периоды. Госпошлина оплачивается из расчета цены иска, то есть задолженности + пени.

У Вас в договоре указан размер процентов за задержку выплаты?

Калькулятор госпошлины

kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Если неустойка договорная, то вот расчет:

pro-zaim.ru/zaklyuchenie-dogovora-zajma/kak-sostavit-dogovor-zajma/kalkulyator-rascheta-neustojki-peni-po-dogovoru-onlajn.html

Если неустойка по ст. 395 ГК, то:

395gk.ru/

Все 4 договора однотипные, в каждом из них есть пункт 4.2. За нарушение сроков оплаты работ, указанных в п.3.2.1 настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню виз расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки
Дмитрий

Так как сроки каждого договора разные, то Вам нужно посчитать пеню по каждому договору отдельно. Расчет приложить на отдельном листе к заявлению либо в самом исковом заявлении написать. Затем сложить сумму задолженности и пеню по всем договорам и рассчитать госпошлину

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

но я не знаю как правильно составить иск по нескольким договорам и рассчитать суммарное пени, не знаю также должна ли быть госпошлина за подачу иска, какова ее сумма.
Дмитрий

Вы можете объединить в одном исковом заявлении требования о взыскании долга по нескольким договорам.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Расчет задолженности рекомендую Вам сделать с разбивкой по каждому договору, а также итоговый сводный расчет с общей суммой долга, рассчитанной путем суммирования. Для расчета пени можете воспользоваться различными калькуляторами.

Исходя из указанного расчета(сводного) необходимо рассчитать и оплатить госпошлину.

при обращении к второй стороне договора получен ответ обращаться в суд (организация на стадии продажи с торгов, денег не платят работникам более полугода).
Дмитрий

Уточните еще пожалуйста, не находится ли указанная организация в стадии банкротства?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не имею такой информации. Знаю только, что уже неоднократно проводились торги по продаже этой организации (АО). Ни одни пока не состоялись, последние отменены в мае