Угрозы по телефону об описании имущества

скажите пожалуйста,у меня такой вопрос,угрозы от коллекторов,постоянные звонки,что они придут и опишут имущество с учасковым,имеют ли они такое право,и как мне поступить?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют право, описывать имущество и налагать на него арест может только судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производство, ФЗ Об исполнительном производстве. Должно быть решение суда вступившее в законную силу. Можно обратится с заявлением к участковому относительно угроз лишиться имущества.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Так называемые «коллекторы» не имеют право налагать арест на имущество и производить его опись. Данное право в рамках взыскания задолженности имеют только судебные приставы. Угрожая Вам арестом имущества «коллекторы» явно выходят за пределы своих полномочий. В настоящее время принят законопроект, прямо запрещающий подобные действия. Его положения еще не вступили в законную силу, но тем не менее Вы вправе обратиться с жалобой на действия «коллекторов». Наиболее действенным на данный момент будет обращение в прокуратуру.

Проект Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат долгов

2. Не допускаются направленные на возврат долгов действия кредитора
или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в
том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
передачи вопроса о возврате долга на рассмотрение суда, последствий
неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности
применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, к органам государственной власти и органам местного
самоуправления;