В каком размере должен будет заплатить налог при получении квартиры по завещанию?

Здравствуйте! Моя сестра оформила завещание (квартира) на своего племянника (моего сына). Придётся ли ему при вступлении в право собственности платить налог на это имущество или какие-то деньги? Спасибо!

, Владимир Николаевич, г. Волгоград
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир Николаевич, добрый день!

С 1 января 2006 года наследники освобождены от уплаты имущественного налога.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Однако, за выдачу свидетельства о принятии наследства нотариусом необходимо будет заплатить государственную пошлину, в Вашем случае она составить 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1 000 000 руб. Оценку квартиры можно заказать в ВТИ.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Дополнительные расходы: БТИ за оценку квартиры и госпошлина за государственную регистрацию права собственности в Росреестре.

Всего хорошего Вам!