140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли право на льготы по оплате ЖКХ

Я ветеран боевых действий, хочу прописаться в квартиру друзей. Будут ли распространяться мои льготы по оплате ЖКХ на данную квартиру?

29 Июня 2016, 03:30, вопрос №1297429
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Кирилл
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, льготы будут распространятся на эту квартиру, если Вы не используете их (льготы) в другом месте ( льготы даются только на 1 место проживания).

Компенсация расходов рассчитывается исходя из занимаемой нанимателями либо собственниками площади.

На друзей распространятся не будет, только на Вас и членов семьи.

---

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

ч.5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

29 Июня 2016, 03:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Будут ли распространяться мои льготы по оплате ЖКХ на данную квартиру?
Станислав

Здравствуйте, Станислав.

Если Вы относитесь к ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О Ветеранах», то имеете.

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Дело в том, что данной статьей предусмотрены льготы также и для еще одной категории ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах».

29 Июня 2016, 04:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Станислав.

К верным ответам коллег хочу обратить внимание на существенный нюанс. Выплата Вам компенсации возможна при наличии договора найма на указанную квартиру.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

Поэтому, для получения указанной компенсации Вам необходимо оформить договор найма жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июня 2016, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Геннадий Александрович, договор найма между мной и хозяевами квартиры?

29 Июня 2016, 06:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Добрый день! Геннадий Александрович, договор найма между мной и хозяевами квартиры?
Станислав

Здравствуйте, Станислав.

Да, нужен договор найма на эту квартиру. При этом льготы Вы можете получать только по одному Вашему месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июня 2016, 06:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будут ли распространяться мои льготы по оплате ЖКХ на данную квартиру?
Станислав

Станислав, добрый день. Если у Вас есть жилье для проживания, будет ли иметь смысл такая прописка. Дело в следующем, как было отмечено, ст. 16 ФЗ «О ветеранах» предполагает, что

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5)компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Но здесь есть ряд нюансов.

Во-первых, компенсации подлежат далеко не все услуги ЖКХ. В частности, в приведенной норме речь идет о 50% компенсации лишь платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения.

Указанная плата, согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, включает в себя лишь:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Однако за пределами указанной льготы остается оплата коммунальных услуг. Та же ст. 154 предусматривает обязанность

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Т.е. все эти расходы оплачиваются в 100% размере.

Во-вторых, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Собственно говоря в том случае, если у Ваших друзей нет приборов учета потребления коммунальных услуг. Здесь следует иметь ввиду, что

7. При выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
а) в отношении холодного водоснабжения:
в жилых помещениях — куб. метр на 1 человека;
б) в отношении горячего водоснабжения (горячей воды):
в жилых помещениях — куб. метр холодной воды на 1 человека и Гкал на подогрев 1 куб. метра холодной воды или куб. метр горячей воды на 1 человека;
в) в отношении водоотведения:
в жилых помещениях — куб. метр на 1 человека;

Дальше можно не продолжать — чем больше человек прописано, тем больше норматив по кубатуре и тем выше плата за коммунальные услуги.

Единственный момент связанный с коммунальными услугами — это предусмотренная

ст. 6.2 Закона Сахалинской области «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ» льгота предусматривающая

1-1. Инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий предоставляется дополнительная ежемесячная выплата денежных средств на оплату коммунальных услуг, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от формы собственности жилищного фонда, в соответствии с нормами, устанавливаемыми Правительством Сахалинской области.

Подробнее на www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/sahalinskaja_oblast/zakon_127_zo/

29 Июня 2016, 06:11
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ст. 6.2
Петров Михаил Игоревич

Уточню ст. 6-1.

29 Июня 2016, 06:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Добрый день! Геннадий Александрович, договор найма между мной и хозяевами квартиры?
Станислав

Станислав, только имейте ввиду, заключив договор найма, 50% оплате подлежат только платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, НО НЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Это несколько разные виды платежей.

29 Июня 2016, 06:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Геннадий Александрович, договор найма между мной и хозяевами квартиры?
Станислав

В принципе в нем нет необходимости. Если Вы зарегистрируетесь по указанному адресу, собственнику помещения будет достаточно подать заявление в управляющую компанию о расчете платы в отношении Вас в размере 50% с приложением копии Вашего ветеранского удостоверения.

29 Июня 2016, 09:41
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7334
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Станислав.

Дело в том, что льгот по оплате именно жилищно — коммунальных услуг (газ, свет, вода) в федеральном законодательстве для ветеранов боевых действий не установлено, в Федеральном законе «О ветеранах» речь идет об оплате за жилое помещение в отношении которой устанавливается скидка в размере 50%, но оплата жилого помещения, это не оплата коммунальных услуг, плату за жилое помещение (квартплату или оплату за найм жилья) вносят лица, проживающие в домах государственного или муниципального жилищного фонда или проживающие по договору найма жилого помещения заключенного с собственником жилья.

Право на льготы по оплате коммунальных услуг, имеют по федеральному закону только те ветераны боевых действий, кто получил инвалидность вследствие военной травмы, т.к. они в таком случае приравнены по льготам к инвалидам ВОВ 1941-1945 гг.

Статья 16 Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

По вопросу предоставления данной компенсации необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства.

Между тем, региональным законодательством, т.е. законодательством по месту жительства ветерана боевых действий, могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки, помимо установленных федеральным законом, в Вашем случае это Сахалинская область.

Так, согласно:

ЗАКОН
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 28 декабря 2010 года N 127-ЗО
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Меры социальной поддержки предоставляются:
4-2) ветеранам боевых действий;
Статья 6-1. Меры социальной поддержки инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий
1. Инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации,предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Сахалинской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;
2) дополнительная единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в размере стоимости строительства или приобретения жилого помещения, превышающей единовременную денежную выплату на указанные цели в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, но не более 1000000 рублей.Дополнительная единовременная денежная выплата предоставляется при условии постоянного проживания на территории муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».
1-1. Инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий предоставляется дополнительная ежемесячная выплата денежных средств на оплату коммунальных услуг, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от формы собственности жилищного фонда, в соответствии с нормами, устанавливаемыми Правительством Сахалинской области.
2. Инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий социальная поддержка, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, предоставляется однократно.
3. Меры социальной поддержки, предусмотренные частями 1 и 1-1 настоящей статьи, предоставляются при предъявлении удостоверения, подтверждающего право на меры социальной поддержки.
docs.cntd.ru/document/895279899

Следовательно, Вы имеете право на 50% скидку по оплате жилого помещения по федеральному закону и имеете право на ежемесячную денежную выплату по оплате коммунальных услуг по региональному закону, а это значит, что в Вашем случае наиболее выгодным вариантом с точки зрения полноты получения мер социальной поддержки по Ваше льготной категории, будет зарегистрироваться в квартире друзей, заключить с ними договор найма квартиры и обратиться в орган соцзащиты как по вопросу назначения и выплаты компенсации по оплате за жилое помещение, так и по вопросу назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты по оплате коммунальных услуг, т.к. и та и другая льгота у Вас имеется по федеральному и региональному законодательству.

С уважением Агибалов И. И.

29 Июня 2016, 10:44
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7334
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если Вы будете проживать на территории Сахалинской области следующий:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 22 декабря 2011 года N 149-н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
3. ЕВДС (ДЕВДС, Доплата) предоставляется по месту жительства либо по месту пребывания гражданина на основании решения о ее назначении, принятого Государственным казенным учреждением «Центр социальной поддержки Сахалинской области»
15. Для назначения ЕВДС (ДЕВДС, Доплаты) впервые либо в связи с переменой места жительства (места пребывания) гражданин (его законный представитель либо доверенное лицо) представляет в Государственное казенное учреждение следующие документы на бумажном носителе или в форме электронного документа:
а) заявление о назначении ЕВДС (ДЕВДС, Доплаты) и способе ее доставки (с указанием банковских реквизитов счета для получателей ЕВДС (ДЕВДС, Доплаты) через кредитные организации);
б) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации; заграничный паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение военнослужащего; временное удостоверение личности, выдаваемое территориальным органом Федеральной миграционной службы; паспорт иностранного гражданина; вид на жительство; разрешение на временное проживание, свидетельство о временном убежище);
в) документ, подтверждающий проживание на территории Сахалинской области (регистрация по месту жительства или пребывания, решение суда об установлении фактического проживания на территории Сахалинской области);
г) документ, подтверждающий право гражданина на получение социальной поддержки (удостоверение, справка МСЭ, свидетельство о праве на льготы);
д) справка о количестве зарегистрированных совместно лиц (справка о составе семьи, справка из организации жилищно-коммунального комплекса, выписка из домовой книги) по месту жительства или пребывания гражданина с датой выдачи не позднее одного месяца до дня обращения;
е) выписку из финансового лицевого счета, содержащую информацию о типе и характере жилого помещения, о благоустройстве квартиры и предоставляемых коммунальных услугах, сведения обо всех лицах, проживающих в данном жилом помещении, учитываемых при исчислении платы за пользование данным жилым помещением и за предоставляемые коммунальные услуги за месяц, не ранее 2-х последних, предшествующих обращению, либо документы, подтверждающие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и содержащие указанную информацию и сведения (счета-квитанции) за месяц, не ранее 2-х последних, предшествующих обращению;
ж) правоустанавливающий документ на жилое помещение; з) страховой номер индивидуального лицевого счета.
19. Размер ЕВДС (ДЕВДС, Доплаты) определяется для каждого гражданина индивидуально, при расчете суммы ЕДВС (ДЕВДС, Доплаты) учитываются:
— состав семьи;
— общая площадь занимаемого жилого помещения;
— нормативы потребления коммунальных услуг, установленные согласно действующему законодательству;
— действующие тарифы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные согласно действующему законодательству;
— нормы расхода топлива на отопление и горячее водоснабжение, установленные для продажи населению, согласно действующему законодательству;
— предельные максимальные розничные цены на топливо, установленные Региональной энергетической комиссией Сахалинской области;
— расходы на доставку топлива;
— нормы предоставления мер социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренные действующим законодательством;
— минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленный Правительством Сахалинской области.
docs.cntd.ru/document/499406371
29 Июня 2016, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут