Отказ в оформление оплачиваемого очередного отпуска

руководитель подписал заявление на отпуск "в приказ", а кадры не издают приказ объясняя тем, что я сначала должна подписать дополнительное соглашение на переход в другое подразделение, т. е. получается какой-то шантаж. Отпуск ведь за отработанное ранее время, а не "ты мне, я тебе"

, людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.