Разбили телефон на отдыхе, кто должен выплатить ущерб?

Дочь отдыхала с классом на природе и получилось так,что разбили телефон, родители девочки у которой разбился телефон просит возместить ремонт в размере 7500, при этом не предоставляя чеков. Могу ли я отказать им в выплате ущерба, если во-первых нет чеков, во-вторых, если вина скорее всего была не моей дочери?

, Ирина, г. Киров
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Отказать то Вы можете, но если родители той девочки обратятся в суд и докажут, что телефон оказался разбит по вине Вашей дочери (я так понимаю, что Вы не уверены в отсутствии вины Вашей дочери, так как пишете «скорее всего») или по Вашей вине (если, к примеру, не достаточно хорошо следили за своим ребенком в результате чего имуществу третьих лиц был причинен вред), то по закону возместить ущерб придется.

Плюс по суду, кроме причиненного вреда, придется также возместить судебные расходы и т.п., если опять же суд сочтет их доказательства убедительными и примет решение в их пользу

Отсутствие чеков не является основанием для отказа в возмещении вреда

Статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073 ГК:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074 ГК:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением, Наталья

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, вы имеете право ничего не возмещать, пусть обращаются в суд и представляют доказательства того что ваша дочь имеет причастие к порчи телефона.

С уважением!

Соглашусь с коллегой, но если данное никак не фиксировалось, а доказательства будут основываться только на показаниях свидетелей, тогда родителям дочери которой повредили телефон, будет очень трудно доказать, что ваша дочь причастна к порче телефона.

С уважением!