8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбили телефон на отдыхе, кто должен выплатить ущерб?

Дочь отдыхала с классом на природе и получилось так,что разбили телефон, родители девочки у которой разбился телефон просит возместить ремонт в размере 7500, при этом не предоставляя чеков. Могу ли я отказать им в выплате ущерба, если во-первых нет чеков, во-вторых, если вина скорее всего была не моей дочери?

, Ирина, г. Киров
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Отказать то Вы можете, но если родители той девочки обратятся в суд и докажут, что телефон оказался разбит по вине Вашей дочери (я так понимаю, что Вы не уверены в отсутствии вины Вашей дочери, так как пишете «скорее всего») или по Вашей вине (если, к примеру, не достаточно хорошо следили за своим ребенком в результате чего имуществу третьих лиц был причинен вред), то по закону возместить ущерб придется.

Плюс по суду, кроме причиненного вреда, придется также возместить судебные расходы и т.п., если опять же суд сочтет их доказательства убедительными и примет решение в их пользу

Отсутствие чеков не является основанием для отказа в возмещении вреда

Статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073 ГК:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074 ГК:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, вы имеете право ничего не возмещать, пусть обращаются в суд и представляют доказательства того что ваша дочь имеет причастие к порчи телефона.

С уважением!

0
0
0
0

Соглашусь с коллегой, но если данное никак не фиксировалось, а доказательства будут основываться только на показаниях свидетелей, тогда родителям дочери которой повредили телефон, будет очень трудно доказать, что ваша дочь причастна к порче телефона.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Дата обновления страницы 28.06.2016