Имеет ли право руководитель высадить нас на 2/3 зарплаты?

Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДОУ, садик закрыли на ремонт, имеет ли руководитель высадить нас на 2/3 зарплаты, и если имеет то должны или нет мы сколько то часов отрабатывать. Заранее спасибо.

, настя, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДОУ, садик закрыли на ремонт, имеет ли руководитель высадить нас на 2/3 зарплаты, и если имеет то должны или нет мы сколько то часов отрабатывать. Заранее спасибо.
настя

Здравствуйте. Если это как простой оформлено, то да, может, при этом на рабочем месте вы должны находится. Отрабатывать никто не должен при простое, а если вам по другой должности работать фактически придётся, то должны тогда перевод оформить на другую должность.

настя
Клиент, г. Екатеринбург

Должны просто находится на рабочем месте и не работать или выполнять работу. Подскажите какой это закон.

Трудовой Кодекс РФ

ст. 72.2.
Простой этой временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в ДОУ, садик закрыли на ремонт, имеет ли руководитель высадить нас на 2/3 зарплаты, и если имеет то должны или нет мы сколько то часов отрабатывать.
настя

Добрый день!

Настя, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниямявляются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

п. 5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и
другиепедагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной,
методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в
разделе IV настоящего Положения
.

п. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, ремонт в садике можно рассматривать как другие основания отмены образовательного процесса и Ваш режим работы должен осуществляться в соответствии с вышеприведенными положениями приказа.

Удачи Вам!