8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие условия для получения военной ипотеки?

МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СЛУЖИТ С 2007 ГОДА .ГОД НАЗАД ОН ПОЛУЧИЛ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ НОВУЮ КВАРТИРУ...ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАЛИСЬ БУДУЧИ В БРАКЕ ....А ГОД НАЗАД РАЗВЕЛИСЬ...И ОН СРАЗУ ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ..ПРИМЕРНО 6ЛЕТ ЕМУ НУЖНО ОТСЛУЖИТЬ ....ЧТОБЫ КВАРТИРА БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ...ИМЕЕТ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРАВА ДОЧЬ ЕГО НА ЭТУ КВАРТИРУ ?И ЕЩЁ МОЖЕТ ОН ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ( НОВОЙ) КВАРТИРЕ ...НЕ ПРОПИСАНЫМ ..ТАМ И ИМЕЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТРЕТЬ ДОЛИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ ...ГДЕ ПРОПИСАН?

, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Жилое помещение находится в его собственности и если его дочь там проживает то они имеет только право проживания как член семьи собственника.

ЖК РФ

...

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Какого либо иного права она в настоящее время не имеет, она может получить право на эту квартиру только в порядке наследования.

Если он проживает в данном жилом помещении без регистрации, то он может быть привлечен за это к дисциплинарной отвественности за совершение административного правонарушения

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
1
0
1
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ОЛЕГ , ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО ЗНАЧИТ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ В ЕГО СЛУЧАЕ ....?

ОЛЕГ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЗНАЧИТ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ В ЕГО СЛУЧАЕ ....?
ТАТЬЯНА

Командир выговор или строгий выговор объявит

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае Ваша дочь может иметь право на данную квартиру только в случае гибели бывшего мужа, как наследник первой очереди в равных долях к другим наследникам первой очереди (родители мужа, его новая жена, если будет).

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как он является собственником квартиры, то он имеет право проживать в ней даже при отсутствии регистрации.

1
0
1
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ЭДУАРД , БЫВШИЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ ...ЕЩЁ НЕ ВЫПЛАЧЕНО...СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОН ЕЩЁ НЕ СОБСТВЕННИК ..Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

БЫВШИЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ… ЕЩЁ НЕ ВЫПЛАЧЕНО… СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОН ЕЩЁ НЕ СОБСТВЕННИК… Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?
ТАТЬЯНА

Нет, в соответствии с ГК РФ он является собственником жилого помещения, с момента его регистрации в Росреестре.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 219]

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Просто квартира находится в ипотеке, т.е. не может продать или подарить другому лицу.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СЛУЖИТ С 2007 ГОДА.ГОД НАЗАД ОН ПОЛУЧИЛ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ НОВУЮ КВАРТИРУ… ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАЛИСЬ БУДУЧИ В БРАКЕ… А ГОД НАЗАД РАЗВЕЛИСЬ… И ОН СРАЗУ ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ… ПРИМЕРНО 6ЛЕТ ЕМУ НУЖНО ОТСЛУЖИТЬ… ЧТОБЫ КВАРТИРА БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ… ИМЕЕТ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРАВА ДОЧЬ ЕГО НА ЭТУ КВАРТИРУ? И ЕЩЁ МОЖЕТ ОН ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ( НОВОЙ) КВАРТИРЕ… НЕ ПРОПИСАНЫМ… ТАМ И ИМЕЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТРЕТЬ ДОЛИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ… ГДЕ ПРОПИСАН?
ТАТЬЯНА

Жилое помещение полученное военнослужащим по накопительно-ипотечной системе военнослужащих (военная ипотека) относится к жилому помещению полученному по безвозмездной сделки. Т.е. военнослужащие его не приобретал. Согласно ч.1 ст.36 СК РФ такое имущество относится к собственности супруга. Кроме того, исходя из статей 4, 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» денежные средства предоставляются на военнослужащего без учета членов его семьи.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок имеет право на жилое помещение в порядке наследования.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. До тех пор пока не будет выплачена ипотека с квартирой ничего сделать нельзя. А дальше он собственник ему решать кого прописывать, а кого нет. Дочь может унаследовать. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297097/#qc383132

0
0
0
0

Татьяна, по документам он собственник.

0
0
0
0

Татьяна, если он не за хочет продлевать контракт, тогда

Если увольнение произошло не на льготных основаниях и ранее 10 лет службы, то деньги с накопительного счета, которые военнослужащий уже успел потратить на приобретение квартиры, придется вернуть государству. Вернуть сумму субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, а также все проценты по ней, уволившийся заемщик обязан не позднее 10 последующих лет. А ипотечный кредит в дальнейшем ему придется также гасить самостоятельно, выплачивая проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ. Так как недвижимость находится в двойном залоге – у кредитной организации и у государства, то в случае непогашения заемщиком задолженности в указанный срок залогодержатели имеют право взыскать размер кредита и истраченные средства с накопительного счета в судебном порядке. Тогда военная ипотека станет серьезным обременением для заемщика, а не самым выгодным способом приобрести жилье.Источник: moezhile.ru/voennaya/uvolnenie.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я потерял военный билет а щас устраиваюсь на работу, а без военного билета отказывают в трудоустроистве, могут ли мне дать какую нибудь справку чтобы меня приняли на работу
Здравствуйте я потерял военный билет а щас устраиваюсь на работу, а без военного билета отказывают в трудоустроистве, могут ли мне дать какую нибудь справку чтобы меня приняли на работу
, вопрос №4049777, байрамов вова, г. Москва
Все
Ипотека для многодетных семей
хочу купить в ипотеку дом с участком за 500 000 рублей, для многодетных государство платит 450000 рублей на закрытие ипотеки, так вот к примеру ну куплю я такой объект недвижимости, государство считай полностью закроет ипотеку, ну а к примеру перееду я жить в другое место или понадобиться срочно деньги, ну или перепродам я объект за 700000 рублей , ну суть в том смогли ли я если что обратно продать этот объект или есть особенные условия?
, вопрос №4049702, Александр, с. Ружино
Все
Как это понять?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет, у меня к военной службе категория В по хирургии диагноз кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47°, сколиоз 1 степени с углом искревления 5,6°, и усиленный лордоз! Мне военкомат к которому я прикреплен поставил категорию В, а сегодня мне стало известно что я не утвержден на получение военного билета по здоровью! Как это я должен понимать диагноз подтверждён по медицинским документам, а на военный билет я не утвержден? И ещё такой вопрос мне буквально неделю назад исполнилось 20 лет, мне пора менять паспорт, а у меня ни военного билета нет, ни приписного удостоверения (потеряно), мне военкомат дал повестку на замену паспорта! Могут ли мне отказать в получении паспорта с повесткой о его замене от военкомата, если нет ни приписного и ничего вообще включая военный билет по здоровью?
, вопрос №4049622, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.06.2016