Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответьте пожалуйста

мой адвокат ушел в отпуск а следователь предлогает другого адвоката ! Могу ли я отказаться и дождаться своего адвоката для проведения следственных действий ?

17 Июля 2013, 16:25, вопрос №129714 александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1062 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андриянов Алексей

    доброго времени суток! В соответствии со ст. 50 УПК РФ " В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса."

    Т.о. Вы вправе отказаться от защитника, которого Вам предлагает следователь, но в данном случае следственное действие будет проходить без участия защитника.

    даждаться своего адвоката и не участвовать в проведении следственных и процессуальных действий Вы не можете.

    Ст. 51 УПК РФ случаи. когда участие защитника обязательно:

    «2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

    3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

    3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247УПК РФ;

    4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

    5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

    6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

    7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса»;

     

    17 Июля 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats