В 25 лет мне вклеят фотографию или придется менять паспорт из-за печати РВП?

Здравствуйте! 16 июня мне исполнилось 25 лет. В украинском паспорте стоит печать РВП России. 1 июля я выезжаю на Украину для вклеивания фотографии. Вопрос: мне вклеят фотографию или придется менять паспорт?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

мне вклеят фотографию или придется менять паспорт?
Татьяна

Придётся менять паспорт, поскольку любые отметки во внутреннем паспорте гражданина Украины, не предусмотренные законодательством Украины, делают его недействительным.

Советую по приезде в Украину, наряду с заменой внутреннего паспорта, оформить украинский заграничный паспорт, в котором можно спокойно делать любые отметки.

Сергей Игоревич.