Что нужно делать при оформление наследства в семье?

умер отец. завещания нет. нужно ли нам (совершеннолетним дочерям) официально отказываться от наследства, чтобы все перешло матери. или ей и так все перейдет?

, Елена,

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг умершего, родители и дети. Вы с сестрой имеете такие же права на наследство после отца, как и Ваша мама. Поэтому если вы с сестрой хотите, чтобы всё имущество перешло маме, то лучше всего оформить отказ от наследства в пользу мамы.

С уважением, А.Д.Руслин.