Как узнать о организации открытой на мое имя?

Я потеряла документы ,на мой адрес стали приходить письма что я директор фирмы ,сейчас у меня проходят суды по пенсионному фонду назначали административный штраф ,я взяла пошла с письмом в налоговую они послали в пермь там мне сказали что я являюсь юридическим лицом этой организации ,сделали выписку из ЕГРЮЛ ,ЕГРИП из выпесок я не обнаружила долг только узнала что фирма открылась в 2015 году 7 июля ,подскажите как мне быть в этой ситуации в налоговой сказали что фирма сама ликвидируется правда ли это?

, Наталья Владимировна, г. Пермь
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Наталья!

Дата открытия 7 июля 2015 года фирмы совпадает с периодом когда вы утеряли документы? Среди утерянных бы ли паспорт? Если это так, то вам нужно обратиться в полицию ПВС (паспортно-визовую службу) с соответствующим заявлением и указанием даты утери паспорта. Вообще, это конечно нужно делать сразу. Далее, восстановив паспорт действовать уже на его основании, как гражданин РФ — опротестовать факт регистрации на вас юридического лица, да тем более в должности директора фирмы.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Узнать, не открыли ли на ваше имя еще несколько фирм вы можете на этой страничке сайта налоговой инспекции
https://service.nalog.ru/mru.do. Там необходимо ввести свой ИНН и Ф.И.О. Система покажет общее количество юридических лиц, в которых вы являетесь директором или участником.

Если не знаете свой ИНН, узнайте его здесь
https://service.nalog.ru/inn.do.

в налоговой сказали что фирма сама ликвидируется правда ли это?
Наталья Владимировна

Если среди утерянных вами документов был паспорт, и по этому паспорту действительно незаконно была создана компания, то сама эта компания не ликвидируется, пока ее будут использовать в мошеннических целях. А для добровольной ликвидации потребуется ваше письменное решение как участника (если вы являетесь учредителем компании) и учредительные документы компании, которые конечно же не у вас.

Я потеряла документы
Наталья Владимировна

Был ли среди документов паспорт и получили ли вы новый паспорт с 2015 года?

Также здесь http://fssprus.ru/iss/iP вы можете узнать, нет ли еще исполнительных производств в отношении вас.

Изучите информацию на всех указанных мной сайтах, чтобы знать, на сколько всё серьезно, и сколько компаний открыли по вашим документам.

А дальше — с заявлениями полицию, паспортный стол и налоговую.