8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, часть которой получена по договору дарения

Здравствуйте. Помогите разобраться,пожалуйста. Я хочу купить в ипотеку квартиру у свекрови. 2 кометана квартира. У мужа 1/3 доли в собственно стиль и 2/3 доли в собственности у свекрови. Если муж оформит дарственную на мать и

[14:53:44] Я: И ей будет принадлежать вся квартира . То при продаже квартиры мне должна ли она будет платить налог за продажу этой квартиры ? Стоимость всей квартиры 3000000

, Валентин, г. Артем
Станислав Штак
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Подскажите, как долго квартира находится в собственности? Как она была приобретена, по наследству, путем заключения договора купли-продажи или в дар?

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Артем

Квартира находится в собственности с 2007 года. 1/3(мужу) при приватизации. А 2/3 (свекрови ) по наследству

Сумма налога будет исчисляться следующим образом:

2/3 которые перешли по наследству налогом не облагаются. Так как эта часть в собственности находится более 3-х лет.

1/3 квартиры, полученная в дар так же налогом не облагается. Несмотря на то, что срок владения менее 3-х лет, в данном случае распространяется правило налогового вычета. Так в соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. В случае если продажная стоимости имущества (в данном случае доли имущества) равна или менее 1 000 000 рублей, то налог с продажи платить не нужно.

Таким образом, выходит, что при продажи квартиры налог, в данном случае, не уплачивается.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В действительности доходы от продажи этой квартиры вообще не будут облагаться НДФЛ. В соответствии с Письмом Минфина РФ № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@, в этом случае считается, что право собственности возникло с момента, когда была приобретена первоначальная доля (в Вашей ситуации это приобретение доли в порядке наследования). В соответствии со ст.235 ГК РФ, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество; иными словами, как у него возникло в свое время право собственности, так оно и продолжает у него существовать несмотря на то, что после этого он приобрел долю другого сособственника.
Поэтому положения о налоговом вычете (1 млн. руб.) здесь вообще не применяются, НДФЛ не платится независимо от цены сделки.
С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 27.06.2016