456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры, часть которой получена по договору дарения

Здравствуйте. Помогите разобраться,пожалуйста. Я хочу купить в ипотеку квартиру у свекрови. 2 кометана квартира. У мужа 1/3 доли в собственно стиль и 2/3 доли в собственности у свекрови. Если муж оформит дарственную на мать и

[14:53:44] Я: И ей будет принадлежать вся квартира . То при продаже квартиры мне должна ли она будет платить налог за продажу этой квартиры ? Стоимость всей квартиры 3000000

27 Июня 2016, 15:31, вопрос №1296837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
59
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подскажите, как долго квартира находится в собственности? Как она была приобретена, по наследству, путем заключения договора купли-продажи или в дар?

27 Июня 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Артем

Квартира находится в собственности с 2007 года. 1/3(мужу) при приватизации. А 2/3 (свекрови ) по наследству

27 Июня 2016, 16:05
59
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Сумма налога будет исчисляться следующим образом:

2/3 которые перешли по наследству налогом не облагаются. Так как эта часть в собственности находится более 3-х лет.

1/3 квартиры, полученная в дар так же налогом не облагается. Несмотря на то, что срок владения менее 3-х лет, в данном случае распространяется правило налогового вычета. Так в соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. В случае если продажная стоимости имущества (в данном случае доли имущества) равна или менее 1 000 000 рублей, то налог с продажи платить не нужно.

Таким образом, выходит, что при продажи квартиры налог, в данном случае, не уплачивается.

27 Июня 2016, 16:14
Валентин
клиент, г. Артем

Спасибо большое

27 Июня 2016, 16:23
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В действительности доходы от продажи этой квартиры вообще не будут облагаться НДФЛ. В соответствии с Письмом Минфина РФ № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@, в этом случае считается, что право собственности возникло с момента, когда была приобретена первоначальная доля (в Вашей ситуации это приобретение доли в порядке наследования). В соответствии со ст.235 ГК РФ, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество; иными словами, как у него возникло в свое время право собственности, так оно и продолжает у него существовать несмотря на то, что после этого он приобрел долю другого сособственника.
Поэтому положения о налоговом вычете (1 млн. руб.) здесь вообще не применяются, НДФЛ не платится независимо от цены сделки.
С уважением, А.Д.Руслин.

27 Июня 2016, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.