Как мне вступить в наследство после смерти сына?

Здравствуйте! Вступаю в наследство после смерти сына. Второй наследник, его жена не предоставляет документы на собственность. 6 месяцев прошло. Как мне быть?

, Ирина, д. Старополье
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
Принять наследство(обратиться к нотариусу с заявлением) необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, а не по прошествии 6 месяцев.
Если Вы еще не обращались к нотариусу, то скорее всего он Вам откажет из-за пропуска.
Однако, попробовать все равно нужно. В крайнем случае придется доказывать фактическое принятие наследства, т.е. что Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом, хотя бы какой-либо его частью, а именно приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому берите свой паспорт и идите к нотариусу по месту открытия наследства и пишите заявление.Предварительно поговорите с кем-нибудь из друзей сына о том, что б в случае необходимости они подтвердили(в том числе посредством расписки), что Вы выплатили долг за сына или получили возврат долга. Сообщите нотариусу об указанном возврате долга.
После того, как нотариус примет заявление и установит список необходимых документов, Вам нужно будет их собрать. Если каких-либо документов не будет их дубликаты и соответствующие справки можно будет получить в зависимости от наследуемого имущества. Но для начала Вам нужно незамедлительно идти к нотариусу и регистрировать заявление.
О результатах визита сообщите мне и я объясню порядок получения необходимых дубликатов и справок.