Должен ли платить отец алименты ребёнку, которому 18 лет и он учится в ВУЗе?

Ребёнку 18 лет, учится в ВУЗе на дневном и ребёнку 7 лет можно ли подать на алименты в одном заявлнении? Сколько процентов алиментов будет получать жена на детей?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с действующим законодательство алиментные обязательства родителей по выплате содержания на несовершеннолетних детей, прекращаются в связи с достижением ребенка 18 лет. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,

Таким образом, на одного несовершеннолетнего ребенка предусмотрено взыскание 25 % ежемесячного дохода.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вы можете обратиться с исковым заявление только в отношении одного ребенка.

В отношении совершеннолетних детей алименты взыскиваются только в случае их нетрудоспособности ( инвалидность 1, 2 группа)

Статья 85.СК Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Что касается расчета :

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.