8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронная лицензия на программное обеспечение

Доброго времени. Подскажите пожалуйста, существует какой либо нормативный документ, на основании которого большинство разработчиков переходит на вид лицензирования своих программных продуктов - электронная лицензия. Т.е. при покупке программного обеспечения, пользователю пересылается по почте, только регистрационный номер программы, для ее регистрации, но не предоставляется никаких дополнительных документов подтверждающих передачу авторского права на воспроизведение и использование программы. Откуда взялось это само понятие электронной лицензии, из какого нормативного документа эта электронная приравнивается к передаче бумажной лицензии с подписями и печатями разработчика. И будет ли приниматься во внимание в арбитражном суде при рассмотрении дел связанных с нарушением авторских прав, такое понятие как электронная лицензия, ведь его нет в ГК. Спасибо заранее!

Показать полностью
, Алексей, г. Владимир
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, такая лицензия совершенно легальна. Возможность ее использования установлена п.5. ст.1286 ГК РФ:

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Такой документ вполне может быть принят во внимание любым судом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо, за ответ. Думаю, что до суда дело не дойдет.

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такое понятие исходит из положения ст.1286 ГК РФ, согласно которой лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

В арб. суд могут быть представлены любые документы, в том числе в электрон. виде, подтверждающие доводы стороны. Но, разумеется, такой документ в электронном виде должен в любом случае содержать условия лицензионного договора. Например, это может быть публичная оферта — предложение заключить лицензионный договор на условиях оферты, которая размещается на сайте Лицензиара. Лицензиата, покупая экземпляр программы, например, самим фактом оплаты акцептирует данную оферту, и таким образом заключает лицензионный договор на условиях такой оферты. Если потребуется помощь в разработке документа- обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 30.06.2016