Плата за хранение бытовой техники
Здравствуйте. Клиент сдал на ремонт принтер. Ремонт был полностью произведен. Клиент не оплатил ремонт и комплектующие, и не забирал принтер в течении 3 лет. Недавно сообщил о своем намерении оплатить и забрать принтер. Какую неустойку за такое долгое хранение можно взять с клиента по закону?
, Елена, г. Волгоград
Так же к своему ответу добавлю. Направить уведомление о передачи товара Покупателю Вам крайне необходимо. Не исключаю возможности подачи покупателем в суд на продавца за несвоевременное исполнения обязательств, т.е. осуществление ремонта и передачи товара.
А это значит есть риск того, что Вас могут привлечь к ответственности по ЗоЗПП. Где в соответствии со ст. 28 ЗоЗПП, где неустойка уже будет равна 3 % от стоимости товара за каждый день просрочки.
Спасибо, но второй ответ меня озадачил. Вы немного не по теме ответили, причем тут магазин, и покупатель который вовремя не получил свой товар? Мы не гарантийная мастерская, клиент был уведомлен по телефону, что принтер готов, уведомлен несколько раз, пока была возможность ему дозвониться. В течении этих 3 лет, он несколько раз объявлялся в лице своего родственника и обещал забрать, но вот прошло 3 года, и он опять тут, обещает в скором времени зайти. За это время принтер периодически проходил обслуживание, которое ему необходимо в связи с техническими особенностями, (прочистка печатающей головки для предотвращения ее засыхания), а это надо делать хотя бы 1 раз в неделю. На это тратились силы мастера и чернила (расходный материал).