Льготы при потере кормильца, если были в разводе

У меня умер отец моего ребенка (ребенку 5 лет). Мы были в разводе. Алименты он не платил, я не подавала на алименты. Что в моей ситуации полагается или нет?

, ильвера, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Трудовая пенсия

Кто имеет право получать данную форму матпомощи от государства:
дети младше 18 лет;
дети младше 23 лет, которые являются студентами очной формы обучения образовательных учреждений (исключая учреждения допобразования) до момента окончания обучения;
учащиеся дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия;
дети старше 18, занятые уходом, содержанием, воспитанием сестёр, братьев, внуков, детей умершего (младше 14 лет).
Категории иждивенцев:
круглые сироты;
нетрудоспособный ребёнок, потерявший одного родителя.
Размер такой пенсии является базовым и фиксированным. Он устанавливается государством и постоянно индексируется, повышается.
Социальная пенсия
Её имеют право получать:
Несовершеннолетние дети, потерявшие одного родителя, а также дети младше 23 лет, которые являются студентами очной формы обучения образовательных учреждений (исключая учреждения допобразования) до момента окончания обучения, не имеющие прав на получение трудовой пенсии. Размер матпомощи в данном случае равен 3626,71 рублей в месяц.
Дети-инвалиды — 8704 рублей в месяц.
Несовершеннолетние дети, потерявшие обоих родителей либо одинокую мать, а также дети младше 23 лет, которые являются студентами очной формы обучения образовательных учреждений (исключая учреждения допобразования) до момента окончания обучения, не имеющие прав на получение трудовой пенсии. 7253,43 рублей в месяц.
Индексация социальных пенсий производится в законодательно установленном порядке.
Какие есть льготы у детей по потере кормильца, мы разобрали, теперь нужно поговорить о том, как их получить.
Обращение за пенсией
Для получения рассматриваемой формы государственной материальной поддержки, необходимо обращение в территориальный орган ПФР по месту жительства заявителя. Именно эта организация занимается назначением, перерасчётом размеров и выплатой всех видов пенсий.
Подать заявление можно и при помощи отправки электронного документа по интернету.
Назначается пенсия со дня, когда произошло обращение, но не ранее момента возникновения права на неё. Датой обращения при этом считается день приёмки органом ПФР заявления вкупе со всеми требуемыми документами.

Необходимые документы
Чтобы была назначена трудовая пенсия, могут понадобиться:
документы, подтверждающие: родственную связь с умершим, среднемесячный доход умершего, его страховой стаж, факт смерти, личность, гражданство, место жительства и возраст ребёнка;
удостоверение личности и полномочий представителя несовершеннолетнего;
документ-подтверждение того, что пасынок/падчерица находился/находилась на иждивении, воспитании, содержании мачехи/отчима;
документ-подтверждение того, что погибшая была одинокой матерью;
подтверждение того, что получатель пенсии — студент очной формы;
или занят уходом, содержанием, воспитанием сестёр, братьев, внуков, детей умершего (младше 14 лет), при этом не работает сам;
о признании кормильца умершим, без вести пропавшим.
Данный список не является конечным и требует уточнения в каждом конкретном случае.
Обратиться с заявлением может либо сам несовершеннолетний, если ему уже исполнилось 14 лет, либо его законный представитель.
Какие еще есть льготы по потере кормильца
Мы подробно рассмотрели особенности и порядок получения государственной материальной помощи в форме пенсий для детей, потерявших родителя/родителей. Теперь поговорим о том, какие ещё льготы вправе получать дети-сироты и круглые сироты.
Они могут поступить на обучение по программам специалитета, бакалавриата за бюджетный счёт, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
Могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта (для этого необходимо оформить специальный талон).
Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях (двухразовое).
Выдача бесплатных учебников в общеобразовательном учреждении.
Право бесплатно посещать объекты культурного назначения: музеи, театры и прочие.
Малышам до трёх лет — обеспечение бесплатными лекарствами, рецепты которых должен выписывать врач.
Малышам до двух лет — обеспечение бесплатными молочными продуктами с молочной кухни по врачебным рецептам