Хочу перенести счетчик воды из подъезда в квартиру

Добрый день. Купили квартиру в новом доме, застройщик установил счетчики воды на лестничной клетке. Могу ли я перенести счетчики воды в свою квартиру? И как это прописано в законах?

, Дмитрий, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день. Купили квартиру в новом доме, застройщик установил счетчики воды на лестничной клетке. Могу ли я перенести счетчики воды в свою квартиру? И как это прописано в законах?
Дмитрий

Здравствуйте. В законах это прописано так:

СНиП 2.04.01-85*:

11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для
снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки
трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными
стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки.
Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует
устанавливать спускной кран.

Вопрос очень спорный и единой практики нет. В принципе вы нарушите этим доступность снятия показаний, но с другой стороны вы и не препятствуете снятию показаний. Во всяком случае перенести вы можете и никто не пойдёт в суд обязывать переносить обратно я полагаю, а если и пойдёт не факт что выиграет.