Неуплата начисленного НДФЛ

Добрый день.

Моя супруга работала главным бухгалтером в одной компании. При составлении годового отчета указала сумму НДФЛ к уплате. Однако, по устному распоряжению генерального директора перевод денег со счета не был осуществлен. Что грозит главному бухгалтеру, как лицу, которая де-факто совершила преступление и вступила в сговор?

Спасибо

Уточнение от клиента

И что необходимо сейчас делать моей жене, чтобы избежать уголовного наказания (в данный момент в этой компании она уже не работает)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Это не преступление, а налоговое правонарушение. И привлечь к нему могут только само юридическое лицо. Кроме того, директор, скорее всего наделен правом первой подписи, поэтому без него платеж в бюджет просто не мог быть осуществлен.
Так что в данном ситуации главному бухгалтеру скорее всего не грозит ничего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Моя супруга работала главным бухгалтером в одной компании. При составлении годового отчета указала сумму НДФЛ к уплате. Однако, по устному распоряжению генерального директора перевод денег со счета не был осуществлен. Что грозит главному бухгалтеру, как лицу, которая де-факто совершила преступление и вступила в сговор?
Александр

Здравствуйте, Александр.

Если бухгалтер не присвоила эти деньги себе или не поделила с директором, то это не преступление.

Уголовный кодекс РФ
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За неперечисление денежных средств в бюджет она могла понести дисциплинарную ответственность, если бы работала.

Так как уже уволена, то дисциплинарная ответственность ей не грозит.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И что необходимо сейчас делать моей жене, чтобы избежать уголовного наказания (в данный момент в этой компании она уже не работает)?
Александр

Здравствуйте, никакая ответственность Вашей супруге не грозит.

Так уголовная ответственность наступаете, за НЕВКЛЮЧЕНИЕ сведений о доходах в декларацию, однако вы сами указываете что:

При составлении годового отчета указала сумму НДФЛ к уплате.
Александр

Кроме того, сумма неуплаченного налога должна быть не менее 2 миллионов рублей

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.