Лишение родительских прав

Здравствуйте!

я подала на алименты неделю назад на бывшего гражданского мужа,уже три года как мы с ним не вместе,дочери 4 года,за всё это время он не платит и не интересуется ею,эти три года я живу с другим молодым человеком и у меня дочь его очень любит,возможно ли что если бывший гражданский муж не будет платить алименты не будет в дальнейшем ею интересоваться лишить его родительских прав и законного сделать отцом ребёнку молодого человека с которым я живу третий год,которого дочь считает отцом?

, Елена Гру, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
То есть, Вы имеете основание для лишения Вашего б. мужа родительских прав.

Однако, для начала следует предложить б. мужу дать согласие на удочерение ребенка Вашим молодым человеком.

В случае отказа дать согласие на удочерение ребенка Вашим мужем, Вам следует обращаться в суд. При подаче обоснованного искового заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара