8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Здравствуйте!

я подала на алименты неделю назад на бывшего гражданского мужа,уже три года как мы с ним не вместе,дочери 4 года,за всё это время он не платит и не интересуется ею,эти три года я живу с другим молодым человеком и у меня дочь его очень любит,возможно ли что если бывший гражданский муж не будет платить алименты не будет в дальнейшем ею интересоваться лишить его родительских прав и законного сделать отцом ребёнку молодого человека с которым я живу третий год,которого дочь считает отцом?

, Елена Гру, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
То есть, Вы имеете основание для лишения Вашего б. мужа родительских прав.

Однако, для начала следует предложить б. мужу дать согласие на удочерение ребенка Вашим молодым человеком.

В случае отказа дать согласие на удочерение ребенка Вашим мужем, Вам следует обращаться в суд. При подаче обоснованного искового заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мжет ли человек будучи лишён родительских прав предстовлять интересы в суде и быть потерпевшим в случае смерти
Мжет ли человек будучи лишён родительских прав предстовлять интересы в суде и быть потерпевшим в случае смерти
, вопрос №4026270, Николай, г. Санкт-Петербург
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025868, Софья, г. Петрозаводск
Семейное право
Как лишить родительских прав сестру как это сделать
Как лишить родительских прав сестру как это сделать
, вопрос №4025361, Азиза, г. Москва
Семейное право
Есть шанс лишить его родительских прав?
Сыну 17 лет. Отец никак не принимает участия в воспитании, не интересуется судьбой сына . Большая задолженность по алиментам. Есть шанс лишить его родительских прав?
, вопрос №4024884, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2012