8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за неофициальное трудоустройство несовершеннолетнего?

ребенок неофициально работает на тройке, где может быть приченен вред его жизни и здоровью. Кто и как может привлечь работодателя к ответственности?

, татьяна, г. Бийск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Административная ответственность, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность, согласно статьи 199.1 УК РФ:

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Судимость была по ст 228 ч 2 (условный срок, в 2017) мооут отказать в трудоустройстве
При приеме на работу требуют справку о судимости. Судимость была по ст 228 ч 2 (условный срок, в 2017) мооут отказать в трудоустройстве
, вопрос №3928326, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Каковы должны быть мои действия, чтобы заставить ее вернуть деньги?
Здравствуйте! Есть подозрения, что перевела деньги лже-ясновидящей-магу. Хочу вернуть переведенные мной деньги. Каковы должны быть мои действия, чтобы заставить ее вернуть деньги?
, вопрос №3928142, Гульнара, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
, вопрос №3928000, Сергей, г. Курск
Исполнительное производство
Либо обжаловать окончание ИП и требовать привлечения к административной ответственности?
Здравствуйте, интересует следующее: открыто исполнительное производство по алиментам уже год, должник алименты не выплачивал. Алименты назначены в твердой сумме. Далее происходит арест имущества если оно имеется. Исходя из того, что административное правонарушение длящееся,возникли вопросы : 1. Если имущество имелось и его арестовали, но сумма долга погашена частично, возможно ли должника привлечь к административной ответственности по 5.35.1? 2. Если арестовывать нечего и пристав ведет к тому, чтобы окончить производство, после его окончания возможно ли привлечь к административной ответственности? Либо обжаловать окончание ИП и требовать привлечения к административной ответственности?
, вопрос №3927835, Ольга, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали. Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не объявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось. Имелись ли в деле нарушения? Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
, вопрос №3927709, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 27.06.2016