Как разместить рекламный баннер на фасаде жилого дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы на фасаде жилого дома разместить рекламно-обозначающий баннер ? спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Елена, как и любая реклама, размещение плакатов на зданиях требует согласования в соответствующих органах, но то еще далеко не все. Кроме того нужно получить разрешение от собственника или собственников здания. Если здание принадлежит организации, то достаточно заключить с ней договор. С жилым зданием немного сложнее.

Жилищный кодекс Российской Федерации подразумевает, что наружные конструкции здания относятся к коллективному владению всех собственников жилья.
Это значит, что, если например, к собственнику квартиры обратиться рекламная компания и предложит установить на его балконе рекламный плакат за определенную плату, то это не значит, что владелец квартиры вправе единолично решать устанавливать или не устанавливать плакат. В данном случае право на решение и получение вознаграждение принадлежит все собственникам дома.
Согласно закону необходимо созвать собрание жильцов дома, причем положительное решение должны принять не менее двух третей владельцев квартир. Только после этого можно будет заключить договор аренды на размещение рекламы на стенах или других наружных конструкциях дома. Кстати, это же правило будет действовать в том случае, если на первых этажах здания находится организация, которая решит вывесить свою рекламу. Она тоже должна согласовывать это с коллективом собственников здания.
Более просто для рекламодателей будет тот случай, если собственники жилья объединены в ТСЖ или домом занимается Управляющая компания, ведение которой находится распоряжение наружными конструкциями. Тогда договор аренды может быть заключен непосредственно с управляющей компанией или председателем ТСЖ.
Однако это не значит, что реклама может мешать собственникам жилья, например, закрывать им окна или препятствовать пользоваться балконом без согласования с ним. В этом случае жилец может обратиться в суд с требованием возмещения моральных и материальных убытков.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Для начала обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ дома для заключения с Вами договора аренды.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД). По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Далее согласуйте с органами власти на основании Решения Хабаровской городской Думы от 20.06.2006 N 280 (ред. от 21.04.2015) «Об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций на территории городского округа „Город Хабаровск“

Однако необходимо различать рекламный баннер от обозначающего баннера.

Так как эти два понятия влекут различное правовое регулирование.

Так пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе указано, что его положения не действуют в отношении:

— вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера;

— информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, положения ст. 19 законодательства о рекламе, предусматривающие обязанность владельцев магазинов согласовывать с собственниками жилья размещение рекламных конструкций на стенах многоквартирных домов, не распространяются на случаи установки вывесок сразу по двум причинам. Аналогичное мнение содержится в Постановлениях АС СЗО от 12.02.2015 по делу N А56-81124/2013, от 22.12.2014 по делу N А56-77154/2013.

в Письме от 15.03.2010 N АК/6745 Федеральной антимонопольной службы указано: »… размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

Федеральная антимонопольная служба в Письме от 28.11.2013 N АК/47658/13 уточнила, что указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота и на такие информационные конструкции нормы Закона о рекламе не распространяются

Исходя из данных разъяснений и норм законодательства, если Вы собираетесь размещать на фасаде дома баннер с указанием местонахождения организации в этом доме, то разместить ее сможете без какого либо согласования.
Относительно платы.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, а также о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом Арбитражная практика по вопросу подлежит ли оплате размещение обозначающих материалов крайне противоречива.

Есть как положительные так и отрицательные решения.

Положительные: Поскольку размещение вывески произведено в силу требований Закона о защите прав потребителей, плата с владельцев вывески взиматься не должна (Определение ВС РФ от 18.11.2014 по делу N 303-ЭС14-395, А73-9636/2012);

Отрицательные: согласно протоколу собрания собственников помещений в МКД установлена арендная плата за использование общего имущества дома, в том числе фасада дома, при установке различных конструкций. Ответчик (коммерческая организация) договор аренды с собственниками жилья не заключал (хотя ему направлялось соответствующее уведомление), следовательно, плату за пользование общим имуществом МКД не вносил. Суд пришел к выводу, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, выразившееся в пользовании общим имуществом дома без внесения соответствующей платы (по мнению суда, вопрос о том, является ли спорная вывеска рекламной либо информационной, которая в силу Закона о защите прав потребителей обязательна для размещения, не влияет на исход дела) (Постановление АС ВСО от 02.02.2015 по делу N А33-3666/2014)