Как взыскать алименты, если бывший муж уклоняется от их выплаты?

Мы с мужем 2 года в разводе, он не платит алименты и не помогает мне , еще он прописан в родительском доме выписать мы его не можем, т.к он здесь не появляется

, Наталия, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия!

Уточните:

1. Дом принадлежал Вашим родителям или родителям Вашего бывшего мужа?

2. На каком основании был получен дом от родителей?

3. Кто является собственником дома?

4. Обращались ли Вы ранее в суд за взысканием алиментов с Вашего бывшего мужа?

5. Было ли принято судом решение о назначении и взыскании алиментов?

6. Имеется ли исполнительное производство у судебных приставов, если было решение об алиментах?

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, дом принадлежит моим родителям. Собственником дома является мой папа. Да в суд обращалась,о взыскании да принета, все есть, но пристава

меня гоняют от одного к другому. Я не знаю что делать помогите пожалуйста

Что касается снятия Вашего бывшего мужа с регистрационного учета, то, так как собственником дома является Ваш папа, Вашему папе следует обратиться в суд с заявлением о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета как прекратившего право пользования жилым помещением. Готов составить исковое заявление.

Что касается получения алиментов с Вашего бывшего мужа, то в данном случае надо смотреть, есть ли от приставов два предупреждения Вашего мужа о последствиях неисполнения обязанностей по уплате алиментов и если имеются, то возбуждать уголовное дело по ст. 157 УК РФ.