Можно ли детям оформить алименты?

У меня двое внуков,моя дочь умерла,отец их постоянно пьет,требует от детей деньги если у них есть,я постоянно помогаю детям,а он даже руки распускает на сына,девочку берет криком чтобы дала денег доводит до слез,они часто уходят из дома ко мне,могут ли они требовать алименты с отца,находясь у меня?

, любовь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли детям оформить алименты? У меня двое внуков, моя дочь умерла, отец их постоянно пьет, требует от детей деньги если у них есть, я постоянно помогаю детям, а он даже руки распускает на сына, девочку берет криком чтобы дала денег доводит до слез, они часто уходят из дома ко мне, могут ли они требовать алименты с отца, находясь у меня?
любовь

алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних. Если им еще нет 18, то алименты взыскать можно. Но чтобы Вы имели возможность обратиться в суд, Вам нужно оформить над детьми опеку или попечительство (зависит от возраста детей).