Увольнение согласно подпункт «б» пункта 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день, господа юристы. У меня, на мой взгляд, неоднозначная ситуация, а именно: я военнослужащий по контракту Министерства обороны, рядовой. Службу по призыву не проходил, так как поступил сразу на военную службу по контракту после окончания ВУЗа и получения высшего образования. Спустя некоторое время, понимаю что это не мое: зарплата низкая, работа тяжелая, без видимости ближайшего карьерного роста даже до сержанта (не говоря уже про офицера). Есть возможность трудоустроиться в МВД на офицерскую должность с присвоением звания лейтенант полиции, так как есть высшее образование. Вопрос: могу ли уволиться по подпункту "б" пункта 2 статьи 51 ФЗ, при наличие уведомления с МВД, о том что они меня берут, с подписью генерала и гербовой печатью? Не заставят ли они дослуживать срочную службу? Какие еще могут возникнуть загвоздки? Всем спасибо заранее за помощь

, Рустам, г. Омск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это возможно, т.к. имеется прямое указание в законе.

Статья 51. Закона О воинской обязанности и военной службеОснования увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
8. Увольнение с военной службы производится:
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
Комментарий к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (постатейный) / А.С. Зорин, А.В. Кудашкин, Я.В. Лобов и др. 3-е изд., перераб. и доп. М.: За права военнослужащих, 2007. 592 с.
В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос: могу ли уволиться по подпункту «б» пункта 2 статьи 51 ФЗ, при наличие уведомления с МВД, о том что они меня берут, с подписью генерала и гербовой печатью?
Рустам

Данное основание предусматривает

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Это основание целиком и полностью лежит в переделах полномочий командования. И если ч.1 и 3 данной статьи говорят об обязанности командования и Вашем праве соотвественнос, то эта часть говорит только о праве.

Поэтому как то принудить или потребовать командование нельзя.

Если командование не сочтет возможным, то увольнять Вас не будет

о крайней мере я не встречал таких случаев увольнения, хотя формально в законе оно есть.

Хотя сейчас с кадрами проблем нет, тем более Вы рядовой. Могут и отпустить

Не заставят ли они дослуживать срочную службу?
Рустам

А сколько служите?

Феофанов Олег

В принципе на важно. Дослуживать не отправят

Как уже указано, такое основание Вам не дает права на увольнение, а дает право только командованию уволить Вас. Правом этим командование может либо воспользоваться либо нет.

Практики, обязывающей командование сделать это нет.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете уволиться, приложив к рапорту данные документы, которые Вы упомянули в вопросе. Пишите рапорт на командира части в 2-х экз и обязательно регистрирует оба в строевой части.

Статья 51. Закона О воинской обязанности и военной службеОснования увольнения с военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Здравствуйте! Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в комментируемой статье и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части. Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.

135. Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола;5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.
Рустам
Клиент, г. Омск

Денежное довольствие со всеми надбавками около 23 т.р. У меня семья: жена (не работает) и сын. Оба получаются на иждивении. Прожиточный минимум в 2016 г. в Омском регионе около 9 т.р., т.е. не хватает порядка 4 т.р. чтобы уложиться в прож. минимум. Из этого следует, что я могу написать рапорт об увольнении по п.6. ст.51 ФЗ по причине не хватки денежного довольствия?

И еще очень каверзный вопрос: если все это так (после окончания ВУЗа сразу на контракт, а потом через несколько месяцев уволиться по уважительным причинам) то получается какая-то недоработка в законе?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рустам.

1. Во первых, хочу обратить Ваше внимание на то, что, Вас могут не уволить по указанному Вами основанию, если у Вас нет ходатайства, подписанного Министром Внутренних дел РФ. То есть подпись не каждого генерала, а именно Руководителя МВД нужна для увольнения в связи с переходом на службу в органы внутренних дел.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

При этом, если Вас будут увольнять по этой статье, то дослуживать военную службу по призыву Вас не направят.

2. При увольнении по другим основаниям (приведены будут ниже) Вас обязаны направить дослуживать военную службу по призыву.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (подпункт «е.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
е) как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

Таким образом, при желании проходить службу в МВД и отсутствии возможности получить ходатайство Министра Внутренних дел (его заместителя), Вы можете претендовать на увольнение с военной службы по собственному желанию при наличии уважительных причин (п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службы).

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, в рапорте об увольнении по указанному основанию необходимо указать на Ваше право на выбор вида трудовой деятельности согласно Конституции РФ и приложить имеющиеся у Вас документы, что Вас берут на службу в МВД.

«Конституция Российской Федерации»
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Есть положительная судебная практика (прилагаю).

Однако, Закон не гарантирует Вам абсолютного права на увольнение, решение принимается командованием после заключения аттестационной комиссии.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

С уважением! Г.А. Кураев

Рустам
Клиент, г. Омск

То есть получается по подпункту "б" пункта 2 статьи 51 ФЗ меня не отправят дослуживать, а по пункту 6 той же стать могут отправить дослуживать срочную службу?

Если я получу уведомление на руки о приеме в органы МВД с подписью руководителя этого органа субъекта РФ, это будет уважительная причина?

То есть получается по подпункту «б» пункта 2 статьи 51 ФЗ меня не отправят дослуживать, а по пункту 6 той же стать могут отправить дослуживать срочную службу? Если я получу уведомление на руки о приеме в органы МВД с подписью руководителя этого органа субъекта РФ, это будет уважительная причина?
Рустам

Нет, ни по подпункту б) пункта 2 статьи 51, ни по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе дослуживать Вас отправить не могут, это не соответствует закону.

Могут посчитать это уважительной причиной, это право аттестационной комиссии части и командования.

С уважением! Г.А. Кураев