232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как защитить свои права наследования?

Здравствуйте! Мой отец 5 месяцев назад похоронил жену, остался в квартире один, собственность была 50 на 50. Сын его жены будет вступать в наследственные права через месяц, у него есть собственная квартира, однако он и его жена претендуют на всю квартиру, морально давят на моего отца и запрещают ему проживать мне вместе с ним (у меня нет своей квартиры, я снимаю жилплощадь и являюсь одинокой матерью двоих детей) Каковы имущественные права моего отца и меня в этом случае?

С уважением, Ольга.

26 Июня 2016, 17:50, вопрос №1295971 Ольга, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
Каковы имущественные права моего отца и меня в этом случае?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Если не было завещания, то наследование будет по закону.

В данном случае Ваш отец и сын умершей будут являться наследниками 1 очереди, то есть все наследство будет делиться пополам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга сына не имеет никаких прав на наследство.

26 Июня 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25