Возможно ли оформить договор купли-продажи и договор дарения одним днем?

Доброго времени суток! Возможно ли покупателю недвижимости заключить договор купли-продажи и договор дарения на вновь приобретенное имущество в один день?

, Лина, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Возможно ли покупателю недвижимости заключить договор купли-продажи и договор дарения на вновь приобретенное имущество в один день?
Лина

Здравствуйте. В теории да, на практике не факт, что Росреестр примет документы.

Формально вы НЕ можете подарить, так как право собственности еще не будет зарегистрировано.

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Так что и подарить формально не можете до регистрации права. Но на практике Росреестр принимает такие двойные сделки, правда не везде.