1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли оформить договор купли-продажи и договор дарения одним днем?

Доброго времени суток! Возможно ли покупателю недвижимости заключить договор купли-продажи и договор дарения на вновь приобретенное имущество в один день?

26 Июня 2016, 17:04, вопрос №1295942 Лина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6883
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Доброго времени суток! Возможно ли покупателю недвижимости заключить договор купли-продажи и договор дарения на вновь приобретенное имущество в один день?
Лина

Здравствуйте. В теории да, на практике не факт, что Росреестр примет документы.

Формально вы НЕ можете подарить, так как право собственности еще не будет зарегистрировано.

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Так что и подарить формально не можете до регистрации права. Но на практике Росреестр принимает такие двойные сделки, правда не везде.

26 Июня 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.