Как быть, если сосед не соглашается на обслуживание дома?

наш дом стоит на дворе у соседа.сосед не разрешает заходить к ним во двор для обслуживания дома .устроила у нашей заваленки грядку . как нам быть,?спасибо.

, Евгения, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Установите через суд сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.