624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить согласие от отца на сопровождение, если родители в разводе и он живет в другом городе?

Я живу в России , купила билет с сопровождением внука из Караганды, родители в разводе, согласно правил надо от обоих родителей согласие не перелет, отец живет в России и ребенок летит к нему,но встречать будет его отец,,но документы на встречу я бабушка оформила на себя, так как я покупала билеты, как быть с согласием отца

26 Июня 2016, 16:41, вопрос №1295928 Галина, г. Наро-Фоминск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Если речь идет оребенке, являющемся гражданином РФ, то для въезда в РФ из Казахстана согласие от родителей ему не нужно.

Но для ВЫЕЗДА из РФ потребуется согласие от одного из родителей (папы или мамы, это не принципиально) в случае, если он будет выезжать из России со своей бабушкой. От второго родителя согласие не обязательно.

То, что родители состоят в разводе, тут роли никакой не играет

Это требование закреплено в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Наталья

26 Июня 2016, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25