Как оформить/разделить наследство при жизни

Мать,отец в браке,вместе не проживают больше 5лет,имеет 2 детей. Совместно нажили 3х к.кв, дачу и 1к.кв. У матери любимчик младший ребёнок, по её совету, ребёнок просит у отца в дар 3х к.кв, отец отказал

-не справедливо по отношению к другому ребёнку.Какие есть варианты решения этого вопроса.Заранее спасибо!

, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно, в чем несправедливость???

Отец и не обязан детям ничего дарить.

Наследство при жизни не делится, оно открывается со смертью наследодателя.

Родителям есть смысл разделить совместно нажитое имущество и мать может свою долю подарить ребенку

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка .

Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Тогда пусть делят с матерью имущество уже при жизни и свою долю дарит

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не проблема в общем то. Отец не обязан никому ничего дарить. Если он согласен, то может или подарить или составить завещание на его имущество. Это всё решение, другого нет. Принудить подарить или кому то завещать нельзя.

ГК РФ

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Завещание пусть составит где укажет, кому какую долю.

А родители просто не проживают или развелись официально?

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку,В каких долях это будет ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

более менее мирно решить проблему, можно только разделом Вашими родителями совместного имущества и его последующего дарения сыновьям: мать — младшему, отец — старшему. но это только их право, а не обязанность.

Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку, В каких долях это будет?
Оксана

в каких определит, но тогда следует учитывать право на обязательную долю, например супруга пенсионера.

Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

при желании можно развестись и без согласия второго супруга. только через суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Не совсем понятно, почему просят дарить квартиру у одного отца. Если квартира куплена в период брака, это совместно нажитое имущество.

Распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия ОБОИХ супругов. Т.е. даже если квартира оформлена на отца, для дарения нужно получить нотариальное согласие матери. Без этого переход права Росреестр не зарегистрирует.

А по сути вопроса — какой именно вопрос требуется решить? Если родители или хотя бы один из них не согласны дарить имущество при жизни, они в своем праве.

Принудить их к этому никак нельзя.

Можно разделить имущество между супругами и подарить детям, как заблагорассудится. Можно написать завещание и завещать свои доли в трешке, однешке и даче (по 1/2 доле у каждого из родителей) каждому ребенку. А дети уже между собой определят, как разделить — возможно, кто-то возьмет дачу и однокомнатную, второй — трехкомнатную, с доплатой, если потребуется.

Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

Для раздела имущества не надо разводиться. Надо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе. Если квартиры уже оформлены по 1/2 доле на маму и папу, то делить их не надо, они уже поделены.

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не писать завещание на 1/2 своего имущества в пользу старшего сына, можно написать завещание на 3х кв? Доли не выделены в совместно-нажитом имуществе