1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить/разделить наследство при жизни

Мать,отец в браке,вместе не проживают больше 5лет,имеет 2 детей. Совместно нажили 3х к.кв, дачу и 1к.кв. У матери любимчик младший ребёнок, по её совету, ребёнок просит у отца в дар 3х к.кв, отец отказал

-не справедливо по отношению к другому ребёнку.Какие есть варианты решения этого вопроса.Заранее спасибо!

26 Июня 2016, 14:37, вопрос №1295853 Оксана, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Не совсем ясно, в чем несправедливость???

Отец и не обязан детям ничего дарить.

Наследство при жизни не делится, оно открывается со смертью наследодателя.

Родителям есть смысл разделить совместно нажитое имущество и мать может свою долю подарить ребенку

26 Июня 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка .

26 Июня 2016, 14:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Тогда пусть делят с матерью имущество уже при жизни и свою долю дарит

26 Июня 2016, 14:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку, В каких долях это будет?
Оксана

В той доле, в которой он напишет, если второй ребенок совершеннолетний. Если нет, то несовершеннолетний будет иметь право на обязательную долю

26 Июня 2016, 14:54
Оксана
клиент, г. Москва

Дети совершеннолетних и имеют своих детей

26 Июня 2016, 14:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

Разделить имущество можно и без развода

26 Июня 2016, 14:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Дети совершеннолетних и имеют своих детей
Оксана

Тогда обязательной доли нет и он может завещать любому ребенку любое свое имущество

26 Июня 2016, 14:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е в случае смерти одного супруга, второй супруг получает 1/2 от всего имущества?
Оксана

Да, это называется супружеская доля. Все остальное будет делиться между наследниками.

Поэтому может есть смысл делить уже сейчас наследство

26 Июня 2016, 15:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26460
ответов
11761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если не писать завещание на 1/2 своего имущества в пользу старшего сына, можно написать завещание на 3х кв? Доли не выделены в совместно-нажитом имуществе
Оксана

Можно, но супруга может в судебном порядке после смерти оспорить такое завещание и признать за собой 1/2 долю как совместно нажитую

26 Июня 2016, 15:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это не проблема в общем то. Отец не обязан никому ничего дарить. Если он согласен, то может или подарить или составить завещание на его имущество. Это всё решение, другого нет. Принудить подарить или кому то завещать нельзя.

ГК РФ

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
26 Июня 2016, 14:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Завещание пусть составит где укажет, кому какую долю.

А родители просто не проживают или развелись официально?

26 Июня 2016, 14:48
Оксана
клиент, г. Москва

Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно

26 Июня 2016, 14:55
Оксана
клиент, г. Москва

Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку,В каких долях это будет ?

26 Июня 2016, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

Тогда учтите что во всём нажитом в браке имуществе половина матери. То есть если даже на отца квартира записана полностью, то сначала по заявлению матери выделят половину от неё, а уже остальное будет по завещанию делится. Так же и если квартира на мать записана, половина матери, половина отца. Им проще соглашением поделить тогда имущество.

Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку, В каких долях это будет?
Оксана

В той в которой напишет. Если напишет что всё его имущество старшему отходит, то уйдёт всё имущество. Если допустим 1/2, то 1/2.

26 Июня 2016, 14:59
Оксана
клиент, г. Москва

Т.е в случае смерти одного супруга, второй супруг получает 1/2 от всего имущества?

26 Июня 2016, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если не писать завещание на 1/2 своего имущества в пользу старшего сына, можно написать завещание на 3х кв? Доли не выделены в совместно-нажитом имуществе
Оксана

Написать можно, но наследоваться будет в лучшем случае 1/2 от квартиры, так как имущество не разделено.

Т.е в случае смерти одного супруга, второй супруг получает 1/2 от всего имущества?
Оксана

Да,

26 Июня 2016, 15:18
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

более менее мирно решить проблему, можно только разделом Вашими родителями совместного имущества и его последующего дарения сыновьям: мать — младшему, отец — старшему. но это только их право, а не обязанность.

26 Июня 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Если отец напишет завещание своей доли старшему ребёнку, В каких долях это будет?
Оксана

в каких определит, но тогда следует учитывать право на обязательную долю, например супруга пенсионера.

26 Июня 2016, 14:55
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

при желании можно развестись и без согласия второго супруга. только через суд.

26 Июня 2016, 14:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана

Не совсем понятно, почему просят дарить квартиру у одного отца. Если квартира куплена в период брака, это совместно нажитое имущество.

Распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия ОБОИХ супругов. Т.е. даже если квартира оформлена на отца, для дарения нужно получить нотариальное согласие матери. Без этого переход права Росреестр не зарегистрирует.

А по сути вопроса — какой именно вопрос требуется решить? Если родители или хотя бы один из них не согласны дарить имущество при жизни, они в своем праве.

Принудить их к этому никак нельзя.

Можно разделить имущество между супругами и подарить детям, как заблагорассудится. Можно написать завещание и завещать свои доли в трешке, однешке и даче (по 1/2 доле у каждого из родителей) каждому ребенку. А дети уже между собой определят, как разделить — возможно, кто-то возьмет дачу и однокомнатную, второй — трехкомнатную, с доплатой, если потребуется.

26 Июня 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мать категорически не хочет развода, живут просто раздельно
Оксана

Для раздела имущества не надо разводиться. Надо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе. Если квартиры уже оформлены по 1/2 доле на маму и папу, то делить их не надо, они уже поделены.

26 Июня 2016, 14:58
Оксана
клиент, г. Москва

Если не писать завещание на 1/2 своего имущества в пользу старшего сына, можно написать завещание на 3х кв? Доли не выделены в совместно-нажитом имуществе

26 Июня 2016, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.