Здравствуйте.
Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка.
Оксана
Не совсем понятно, почему просят дарить квартиру у одного отца. Если квартира куплена в период брака, это совместно нажитое имущество.
Распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия ОБОИХ супругов. Т.е. даже если квартира оформлена на отца, для дарения нужно получить нотариальное согласие матери. Без этого переход права Росреестр не зарегистрирует.
А по сути вопроса — какой именно вопрос требуется решить? Если родители или хотя бы один из них не согласны дарить имущество при жизни, они в своем праве.
Принудить их к этому никак нельзя.
Можно разделить имущество между супругами и подарить детям, как заблагорассудится. Можно написать завещание и завещать свои доли в трешке, однешке и даче (по 1/2 доле у каждого из родителей) каждому ребенку. А дети уже между собой определят, как разделить — возможно, кто-то возьмет дачу и однокомнатную, второй — трехкомнатную, с доплатой, если потребуется.
Отец думает также о том, что после ссмерти родителя/родителей будет наследоваться, и хочет не обделить второго ребенка .
Тогда пусть делят с матерью имущество уже при жизни и свою долю дарит