452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли несобственник жилья оформить временную регистрацию для отдыхающих?

Добрый день. К нам (в город Туапсе) приезжают на лето (на один месяц) родственники из Казахстана. Вопрос касаемо временной регистрации по месту пребывания. Я сама прописана в квартире, но не являюсь собственником, смогу ли я оформить данную регистрацию (тк собственники не будут находится в это время в городе)? Или нужно делать доверенность от собственника?

26 Июня 2016, 14:35, вопрос №1295845 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
92
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Необходимо нотариально удостоверенное согласие собственника, с указанном лиц, против регистрации которых собственник не возражает

26 Июня 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. К нам (в город Туапсе) приезжают на лето (на один месяц) родственники из Казахстана. Вопрос касаемо временной регистрации по месту пребывания. Я сама прописана в квартире, но не являюсь собственником, смогу ли я оформить данную регистрацию (тк собственники не будут находится в это время в городе)? Или нужно делать доверенность от собственника?
Кристина

Здравствуйте. Формально документ подтверждающий право собственности не нужен, но по закону если вы просто прописаны в квартире, формально не можете, так как:

принимающая сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Плюс к этому:

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

Так что уточняйте в местном ФМС этот момент.


26 Июня 2016, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25