8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать не совершеннолетнего ребенка в никуда?

Добрый день!

Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы воднокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, могут ли выписать ребенка в никуда? я подала иск на вселение к дочери до 18 лет. Соглашением место дочери определено с матерью. Каковы наши шансы на регистрацию. На основании каких законов мы можем остаться в этой квартире до достижения ребенком возраста 18 лет. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бывший муж выплачивает мне алименты до достижения ребенком возраста 3 лет.

, марина, г. Димитровград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марина

Увы, но действующее законодательство в данной ситуации не в Вашу пользу.

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Под членами семьи в рамках жилищного законодательства относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. Ваша дочь не является членом семьи собственника в данной ситуации и может быть снята с рег. учета в данной квартире.

я подала иск на вселение к дочери до 18 лет. Соглашением место дочери определено с матерью. Каковы наши шансы на регистрацию.
марина

Данное требование не основано на законе, поскольку у Вас не возникает право пользования жилым помещением, в котором такое право есть у Вашего ребенка. Ведь это ребенок должен проживать с Вами, а не Вы с ним. На мой взгляд, шансов по данному иску практически нет (судья, конечно, может Вас пожалеть и вынести решение в вашу пользу — такое, порой, случается, но такое решение будет противоречить закону и может быть отменено в вышестоящей инстанции).

На основании каких законов мы можем остаться в этой квартире до достижения ребенком возраста 18 лет.
марина

Закона, который бы позволил Вам предъявить подобное требование нет. Вы можете пробовать использовать только положение того же пункта 4 ст. 31 ЖК РФ, где указано, что

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Данное положение может лишь сохранить регистрацию в квартире Вашему ребенку на определенный срок, но не предоставляет Вам право проживать в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.06.2016