Могут ли выписать не совершеннолетнего ребенка в никуда?

Добрый день!

Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы воднокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, могут ли выписать ребенка в никуда? я подала иск на вселение к дочери до 18 лет. Соглашением место дочери определено с матерью. Каковы наши шансы на регистрацию. На основании каких законов мы можем остаться в этой квартире до достижения ребенком возраста 18 лет. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом.

Уточнение от клиента

Бывший муж выплачивает мне алименты до достижения ребенком возраста 3 лет.

, марина, г. Димитровград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Увы, но действующее законодательство в данной ситуации не в Вашу пользу.

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Под членами семьи в рамках жилищного законодательства относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. Ваша дочь не является членом семьи собственника в данной ситуации и может быть снята с рег. учета в данной квартире.

я подала иск на вселение к дочери до 18 лет. Соглашением место дочери определено с матерью. Каковы наши шансы на регистрацию.
марина

Данное требование не основано на законе, поскольку у Вас не возникает право пользования жилым помещением, в котором такое право есть у Вашего ребенка. Ведь это ребенок должен проживать с Вами, а не Вы с ним. На мой взгляд, шансов по данному иску практически нет (судья, конечно, может Вас пожалеть и вынести решение в вашу пользу — такое, порой, случается, но такое решение будет противоречить закону и может быть отменено в вышестоящей инстанции).

На основании каких законов мы можем остаться в этой квартире до достижения ребенком возраста 18 лет.
марина

Закона, который бы позволил Вам предъявить подобное требование нет. Вы можете пробовать использовать только положение того же пункта 4 ст. 31 ЖК РФ, где указано, что

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Данное положение может лишь сохранить регистрацию в квартире Вашему ребенку на определенный срок, но не предоставляет Вам право проживать в этой квартире.