Нужно ли не совершеннолетнему 17 лет, представитель в суде?

День добрый. Вопрос таков - в суде идет процесс примирения сторон, особый порядок, один из потерпевших несовершеннолетнее лицо 17 лет, нужен ли законный представитель в суде для такого лица (к примеру родитель) или достаточно просто явки несовершеннолетнего и написанного им ходатайства о примирении сторон?

, Максим, г. Оренбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 280 УПК РФ при необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя. В общем, судьи перестраховываются и чаще всего вызывают законного представителя, так как допрос без участия законного представителя нарушает права несовершеннолетнего.

По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.