8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший любовник требует вернуть подарки?

В течении 3-х лет встречалась с мужчиной, за это время он сделал много подарков. Мы расстались. Теперь он мне угрожает, что пойдет в милицию и обратится в коллекторскую организацию с требование вернуть ему все подарки. Подскажите, как я могу себя защитить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Воппросы, связанные с отменой дарения, урегулированы статьей 578 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, дарителю придется обращаться в суд и доказывать а) что он дарил Вам конкретные предметы; б) что у него есть основания для отмены дарения, предусмотренные вышеуказанной статьей ГК РФ.

Доказывание осуществляется способами, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Бремя доказывания по общему правилу возлагается на истца.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути ситуация такова, в случае, если у Вашего "любовника" сохранились право устанавливающие документы (оформленные на его имя) на эти подарки, вполне реально, что он может их требовать назад например пояснив, что не дарил, а просто дал попользоваться, конечно сами подарки в данном случае тоже будут играть роль...

пойдет в милицию и обратится в коллекторскую организацию с требование вернуть ему все подарки - думаю тут Вам бояться нечего тк данный спор, должен быть рассмотрен в суде если Вы не общей юрисдикции, конечно если Вы не придете к соглашению. В суде Вы должны будете доказать, что это были именно подарки. Конечно если сумма подарков "приличная" советую обратиться для очной помощи к специалисту! Возможно в досудебном диалоге специалист поговорив с Вашим бывшим "любовником" оперируя нормами права сможет убедить в бесперспективности требований. Если нет, разработает позицию по защите Ваших интересов в суде ( сейчас что-то рекомендовать не возможно, не зная конкретных обстоятельств).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у него нет никаких документов. Машину, подаренную мне, мы оформили при покупке и на мое имя.

Похожие вопросы
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.07.2012