568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывший любовник требует вернуть подарки?

В течении 3-х лет встречалась с мужчиной, за это время он сделал много подарков. Мы расстались. Теперь он мне угрожает, что пойдет в милицию и обратится в коллекторскую организацию с требование вернуть ему все подарки. Подскажите, как я могу себя защитить?

27 Июля 2012, 19:24, вопрос №12957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Воппросы, связанные с отменой дарения, урегулированы статьей 578 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, дарителю придется обращаться в суд и доказывать а) что он дарил Вам конкретные предметы; б) что у него есть основания для отмены дарения, предусмотренные вышеуказанной статьей ГК РФ.

Доказывание осуществляется способами, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Бремя доказывания по общему правилу возлагается на истца.

27 Июля 2012, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

По сути ситуация такова, в случае, если у Вашего "любовника" сохранились право устанавливающие документы (оформленные на его имя) на эти подарки, вполне реально, что он может их требовать назад например пояснив, что не дарил, а просто дал попользоваться, конечно сами подарки в данном случае тоже будут играть роль...

пойдет в милицию и обратится в коллекторскую организацию с требование вернуть ему все подарки - думаю тут Вам бояться нечего тк данный спор, должен быть рассмотрен в суде если Вы не общей юрисдикции, конечно если Вы не придете к соглашению. В суде Вы должны будете доказать, что это были именно подарки. Конечно если сумма подарков "приличная" советую обратиться для очной помощи к специалисту! Возможно в досудебном диалоге специалист поговорив с Вашим бывшим "любовником" оперируя нормами права сможет убедить в бесперспективности требований. Если нет, разработает позицию по защите Ваших интересов в суде ( сейчас что-то рекомендовать не возможно, не зная конкретных обстоятельств).

27 Июля 2012, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

у него нет никаких документов. Машину, подаренную мне, мы оформили при покупке и на мое имя.

27 Июля 2012, 20:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут