Могут ли без меня провести суд и обязать меня выплачивать кредит?

Здравствуйте! Подскажите по кредиту: я потерял паспорт и через месяц получил новый паспорт?

, после где то через пол года узнаю что на мое имя оформлены несколько кредитов, из них был банк русскиий стандарт , я обротился в милицию пошло разберательство в итоге нашли фото человека который взял все эти кредиты , после проведение этого дело его закрыли , банки извинились, а через год начали приходить письма от какойто фирмы которой якобы русский стандарт продал мой кредит . И сам вопрос могут ли они без меня провести суд и обязать меня выплачивать кредит, или это пустые угрозы ( документов по этому делу у меня нет , толи не довали , толи потерял , но при необходимости могу взять их прокуротуре) . Так стоит замарачиватьс по этому вопросу или нет?

, Максим, г. Барнаул
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Возможно письма к Вам приходят от одного из так называемых «коллекторских агентств», занимающихся взысканием долгов. Работниками данных организаций зачастую допускаются различные нарушения, в том числе и предъявление требований об уплате долга к лицам, которые не брали кредит.
Ситуация, когда банк мог совершить переуступку требования коллекторскому агентству возможна.
В связи с этим Вам целесообразно получить в полиции или прокуратуре копию постановления, подготовить соответствующее письмо о том, что Вы не имеете отношения к кредиту и направить его почтой вместе с копией постановления в коллекторское агентство.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за консультацию!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Подскажите по кредиту: я потерял паспорт и через месяц получил новый паспорт?, после где то через пол года узнаю что на мое имя оформлены несколько кредитов, из них был банк русскиий стандарт, я обротился в милицию пошло разберательство в итоге нашли фото человека который взял все эти кредиты, после проведение этого дело его закрыли, банки извинились, а через год начали приходить письма от какойто фирмы которой якобы русский стандарт продал мой кредит. И сам вопрос могут ли они без меня провести суд и обязать меня выплачивать кредит, или это пустые угрозы ( документов по этому делу у меня нет, толи не довали, толи потерял, но при необходимости могу взять их прокуротуре). Так стоит замарачиватьс по этому вопросу или нет?
Максим

считаю стоит, т.к. если они обратятся в суд в порядке приказного или упрощенного производства Вы можете узнать о суде уже, когда пристав спишит «долг». поэтому стоит с них потребовать договор на основании, которого они считают Вас своим должником.

в данной ситуации они выступают либо по поручению банка как агенты или т.п., либо они кредиторы приобретшие права требования к Вам по договору уступки. в- первом случае разбираться надо с банком, во-втором с новым кредитором.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за консультацию!