Можно ли купить земельный участок от наследника по доверенности?

здравствуйте.мы хотим купить земельный участок в г.Севастополе.Этот участок продает наследник-владелец участок умер.Продать хочет по доверенности,т.к. он подал документы на оформление ИЖС. Стоит ли нам покупать такой участок и большой ли риск того,что нас могут обмануть?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.Думаю что такой участок покупать стоит.Только перед покупкой проверите все документы.

Владимир

Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Александр, здравствуйте! Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то Вам предлагает купить земельный участок наследник умершего владельца этого участка, при этом у наследника есть доверенность от умершего собственника? Если так, то нужно учесть, что в соответствии с пп.5 п.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращает свое действие в связи со смертью гражданина, который ее выдал.

Таким образом, наследник может продать участок только после вступления в права наследования, т.е. получив свидетельство о праве на наследство и свидетельство о регистрации права собственности на данный земельный участок. Также нужно учитывать единственный ли он наследник на данный участок, возможна ситуация что наследников несколько.

Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне по указанным контактам.