Можно ли почистить свою кредитную историю?

Здравствуйте! Можно ли почистить свою кредитную историю? Кредиты ни где не выдают даже самые маленькие!

, Денис, д. Томская
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

«Почистить» своею кредитную историю не получится. Она хранятся в Бюро кредитных историй (БКИ) – коммерческих организациях, получивших от государства разрешение на этот вид деятельности и включенных в специальный реестр. А в Центробанке ведется Центральный Каталог Кредитных Историй (ЦККИ). Раз в год любой из граждан России может бесплатно получить информацию о своей кредитной истории. БКИ обычно создаются в крупных городах, если вы проживаете в небольшом населенном пункте, можете воспользоваться почтой или телеграммой. Обращаетесь в банки с просьбой вас убрать из истории, если вы разумеется погасили все долги. Если же банк своих ошибок не признает, придется обращаться в суд и требовать исправления кредитной истории.