Где будет проводится суд если ответчики живут в разных городах?

Истец хочет подать иск о признании сделок купли/продажи недействительными сразу к двум ответчикам: второму и третьему собственнику, чтобы цепь сделок признали недействительными и имущество вернулось к нему. Ответчики проживают в разных городах, где в итоге будет суд?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Истец хочет подать иск о признании сделок купли/продажи недействительными сразу к двум ответчикам: второму и третьему собственнику, чтобы цепь сделок признали недействительными и имущество вернулось к нему. Ответчики проживают в разных городах, где в итоге будет суд?
Оксана

Здравствуйте!

это решит истец

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо. В таком случае одному из ответчиков придется платить не малую сумму чтобы посетить заседание, есть ли возможность потом вернуть потраченные средства независимо от решения суда?

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Статья 94 ГПК. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

---

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.