Как можно наказать человека за унижение чести и достоинства вконтакте?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли наказать человека за необоснованное оскорбление личности и унижение чести и достоинства личными сообщениями вконтакте?

Спасибо.

, Юлия, г. Астрахань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении по данной статье возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ).

Факт оскорбления в социальных сетях можно зафиксировать у нотариуса, если есть опасения, что доказательства будут удалены.

Также Вы можете обратиться за защитой своей части и достоинства в суд, где можете потребовать удаления соответствующей информации, даче опровержения и компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти
.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо сделать скриншот страницы с оскорблениями, далее заверить ее у нотариуса. Стоить это будет около 3 тысяч. Далее обращаться в суд, где возможно!, обидчика накажу, так как необходимо будет еще установить ответчика, кто имел доступ к аккаунту.