8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно наказать человека за унижение чести и достоинства вконтакте?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли наказать человека за необоснованное оскорбление личности и унижение чести и достоинства личными сообщениями вконтакте?

Спасибо.

, Юлия, г. Астрахань
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении по данной статье возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ).

Факт оскорбления в социальных сетях можно зафиксировать у нотариуса, если есть опасения, что доказательства будут удалены.

Также Вы можете обратиться за защитой своей части и достоинства в суд, где можете потребовать удаления соответствующей информации, даче опровержения и компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти
.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо сделать скриншот страницы с оскорблениями, далее заверить ее у нотариуса. Стоить это будет около 3 тысяч. Далее обращаться в суд, где возможно!, обидчика накажу, так как необходимо будет еще установить ответчика, кто имел доступ к аккаунту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2016