Что мне грозит при подделки подписи в зачетной книжки?

здравствуйте. Такая ситуация: я выпускник, защита диплома через 4 дня, нужно было срочно принести зачетную книжку в деканат, иначе я бы получил недопуск к защите. В зачетке у меня не стояло подписи нескольких преподавателей, хотя в ведомости (главный документ с успеваемостью) все стояло с подписями, и преподаватель ставит оценку в зачетку, опираясь на ведомость. Так как зачетную книжку нужно было сдать в кратчайший срок, то у меня не было времени искать преподавателей для подписи, и я расписался сам за достоверные оценки. Администратор конечно же заметила это и грозит отчислением. Хотелось бы узнать об этой ситуации с юридической точки зрения

, Андрей, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Законно, так как Вы могли обратится в деканат, они подняли ведомости и сами решили вопрос с подписями. В данном случае, Вы подделали документ, дающий Вам право выхода на экзамен. Вы сами себе испортили жизнь. Скорей всего отчислят и еще показательно, что бы другие знали, это наказуемо. Подделывать документы никогда не стоит, тем более в Вашем случае в этом не было необходимости.

По Вашей логике, зачем тогда студентам зачетка, ведь есть ведомость. Институты тратят тыс. рублей на эти зачетки, предложите Правительству оптимизировать учебный процесс и расходы на него.

Есть два документа зачетка и ведомость, двойной контроль, так как ведомости могут теряться и тогда зачетка является основным документом, как и зачетку можно потерять, ее восстанавливают на основании ведомости. Вы сейчас пытаетесь найти оправдание своим действиям.

То что у Вас не было оценок в зачетке, это вина как преподавателей и Ваша, но это не дает право подделывать подписи.