Как правильно рассчитать отпускные если я проработала целый год?

проработав целый год учителем начальных классов и выйдя в отпуск мне рассчитали отпускные только за 23 дня, объясняя что 28 июля выходит на мое место учительница из декретного отпуска, правомочно ли это

, елена, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день! Если Вами не полностью отработан период, за который предоставлялся отпуск и планируется расторжение трудового договора, то, да- правомочно. В случае выплаты отпускных в полном объеме при увольнении они были бы удержаны.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний
из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности
работодателю могут производиться:
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего хорошего Вам!