В каком году мне должны были произвести перерасчет пенсии?

Я авиадиспетчер. Родился и работал на севере {респ.Саха (Якутия) }. Пенсия по льготе - в 45 лет. Но коэффициент ( при работах в районе Крайнего Севера) по которой выдавалась зар.плата и которую учитывали при назначении пенсии.

Предоставил данные о работе и зар.плате в другой местности ( Север) с повышенным коэффициентом и попросил произвести перерасчет ( мне уже было 50 лет), - отказали, сказав, что перерасчет будет только в 55 лет.

Но ведь пенсия мне должна назначаться в 50 согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

- Правомерно ли мне отказали произведя перерасчет только в 55 лет? И могу ли я сейчас потребовать сделать перерасчет на тот год ( год обращения в 50 лет) и потребовать о выдачи компенсации?

- Спасибо - Владимир.

, Владимир, г. Магадан
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Таким образом, в законе не установлено возрастное ограничение на граждан подающих заявление на перерасчет пенсии. При наличии необходимых документов на перерасчет пенсии, Вы имеете право в любое время обратиться с заявлением в пенсионный фонд.

Всего Вам доброго!

Если есть остались вопросы- обращайтесь!