8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?

На третий день после заключения коммерческого договора найма жилого помещения и въезда в квартиру, наниматель обнаружил в квартире клопов, сообщил по телефону наймодателю о клопах и о досрочном выезде и сразу выехал.

.

Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)? . Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя?

.

Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Сторона договора, желающая расторгнуть договор найма жилого помещения, должна направить другой стороне такое предложение. Если стороны согласны на досрочное расторжение договора, они составляют соответствующее соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Предложение о расторжении договора можно передать другой стороне непосредственно либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Главное — письменно — что обеспечит в суде подтверждение.

Данный вопрос — расторжение договора найма — разрешается в судебном порядке. Вам необходимо направить исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств, ввиду того что жилое помещение не отвечает требованиям закона.

При этом отметим, что есть риск, что наймодатель укажет, что клопов не было до вашего въезда. Поэтому лучше бы найти свидетелей, которые в том числе подтвердят, что ранее — до вашего въезда — тоже были клопы. Однако — есть риск отказа в удовлетворении Ваших требований.

Рекомендую для начала направить наймодателю претензию, где сообщить, что вы оставляете право обратится в суд, в роспотребнадзор для защиты ваших прав и интересов, в случае если ваше требование не будет удовлетворено.

Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)?. Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя?

Здесь — вы наверное имели ввиду наниматель (не наймодатель)?

При подаче иска наниматель должен оплатить госпошлину, только если наймодатель не является организацией, которая оказывает услуги (что вряд ли), поэтому думаю госпошлину платить придется.

С уважением,

Воробьева Зоя

2
0
2
0

И норма, но основании которой Вы вправе предъявить требование.

Статья 687 Жилищного кодекса РФ.
Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель въехав в снятое на длительный срок жилье обнаруживает клопов и в тот же день выезжает, то может ли наниматель через суд расторгнуть договор найма начиная со дня обнаружения клопов ( и выезда) и вернуть через суд арендную плату ?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 28.06.2016