460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?

На третий день после заключения коммерческого договора найма жилого помещения и въезда в квартиру, наниматель обнаружил в квартире клопов, сообщил по телефону наймодателю о клопах и о досрочном выезде и сразу выехал.

.

Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)? . Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя?

.

Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?

25 Июня 2016, 22:24, вопрос №1295526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

Сторона договора, желающая расторгнуть договор найма жилого помещения, должна направить другой стороне такое предложение. Если стороны согласны на досрочное расторжение договора, они составляют соответствующее соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Предложение о расторжении договора можно передать другой стороне непосредственно либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Главное — письменно — что обеспечит в суде подтверждение.

Данный вопрос — расторжение договора найма — разрешается в судебном порядке. Вам необходимо направить исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств, ввиду того что жилое помещение не отвечает требованиям закона.

При этом отметим, что есть риск, что наймодатель укажет, что клопов не было до вашего въезда. Поэтому лучше бы найти свидетелей, которые в том числе подтвердят, что ранее — до вашего въезда — тоже были клопы. Однако — есть риск отказа в удовлетворении Ваших требований.

Рекомендую для начала направить наймодателю претензию, где сообщить, что вы оставляете право обратится в суд, в роспотребнадзор для защиты ваших прав и интересов, в случае если ваше требование не будет удовлетворено.

Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)?. Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя?

Здесь — вы наверное имели ввиду наниматель (не наймодатель)?

При подаче иска наниматель должен оплатить госпошлину, только если наймодатель не является организацией, которая оказывает услуги (что вряд ли), поэтому думаю госпошлину платить придется.

С уважением,

Воробьева Зоя

28 Июня 2016, 20:43
q Отблагодарить
2 0
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И норма, но основании которой Вы вправе предъявить требование.

Статья 687 Жилищного кодекса РФ.
Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

С уважением,

Воробьева Зоя

28 Июня 2016, 20:44
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель въехав в снятое на длительный срок жилье обнаруживает клопов и в тот же день выезжает, то может ли наниматель через суд расторгнуть договор найма начиная со дня обнаружения клопов ( и выезда) и вернуть через суд арендную плату ?

28 Июня 2016, 22:30
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если наниматель въехав в снятое на длительный срок жилье обнаруживает клопов и в тот же день выезжает, то может ли наниматель через суд расторгнуть договор найма начиная со дня обнаружения клопов ( и выезда) и вернуть через суд арендную плату ?

Да, может расторгнуть договор и вернуть арендную плату! В суде необходимо предоставить доказательства того, что «помещение перестало быть пригодным для постоянного проживания» — то есть подтвердить наличие клопов — например, свидетельскими показаниями.

С уважением,

Воробьева Зоя

28 Июня 2016, 22:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут